Главная  /  Наука и инновации  /  Центр коллективного пользования ЧР в области нанотехнологий

Центр коллективного пользования ЧР в области нанотехнологий

Центр коллективного пользования Чувашской Республики в области нанотехнологий (ЦКП) создан в рамках реализации Республиканской комплексной программы инновационного развития Чувашской Республики на 2006-2010 годы на базе лабораторий физико-технического, химико-фармацевтического и машиностроительного факультетов ЧувГУ для организации взаимодействия в области нанотехнологий ученых и специалистов вузов, НИИ, предприятий и организаций Чувашской Республики.

Целью организации ЦКП является развитие индустрии нанотехнологий, создаваемых ведущими производственными, научными организациями и учебными заведениями; повышение уровня научных исследований, проводимых по приоритетным направлениям развития науки; повышение качества образования; научно-методическое и приборное обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых в Чувашской Республике в области нанотехнологий.

Деятельность ЦКП направлена на содействие решению задач, выполняемых в рамках приоритетных направлений развития образования, науки, технологий и техники Российской Федерации. В основе концепции развития ЦКП на 2008-2012 гг. лежит расширение и совершенствование комплекса услуг по приборному и научно-методическому обеспечению прецизионных измерений основных физико-химических характеристик и получению наноструктурированных материалов, реализуемое на основе доступности современного аналитического сертифицированного оборудования, структуризации и модернизации лабораторий, дальнейшей разработки и аттестации методик исследований.

Особое внимание будет уделяться приборному обеспечению проведения междисциплинарных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации, определяемых интеграцией научных дисциплин, возникновением новых проблемно-ориентированных поисковых фундаментальных задач на стыке наук.

Лидирующее положение Чувашского государственного университета в образовательной системе Чувашской Республики определяет в качестве важнейшей составляющей деятельности ЦКП научно-методическое обеспечение подготовки и переподготовки специалистов, повышения квалификации научно-педагогических кадров, подготовки научных кадров – кандидатов и докторов наук, предоставление возможности молодым специалистам и студентам работать и обучаться на современной приборной базе. Наличие уникального научно-исследовательского оборудования в ЦКП позволит ученым Чувашской Республики активно участвовать в крупных российских и международных проектах на равных с учеными из ведущих мировых научных центров.

ЦКП направлен на получение и исследование следующих типов наноматериалов и наноструктур:

Структура ЦКП

Центр коллективного пользования Чувашской Республики в области нанотехнологий (ЦКП) создан на базе лабораторий следующих факультетов ЧувГУ: физико-технического, химико-фармацевтического и машиностроительного.

В отделении физико-технического факультета в состав ЦКП входят следующие лаборатории:

В отделении химико-фармацевтического факультета в состав ЦКП входят следующие лаборатории:

В отделении машиностроительного факультета в состав ЦКП входят следующие лаборатории:

Материально-техническая обеспеченность ЦКП

Центр коллективного пользования Чувашской Республики в области нанотехнологий оснащен современным и эффективным оборудованием, предназначенным для решения широкого круга задач основными из которых являются:

Микроструктурные исследования

Спектроскопические исследования

Приборная база:

Масс – спектральный анализ и анализ состава материалов

Исследования физических свойств материалов

Приборная база:

Создание наноразмерных, наноструктурированных и нанонаполненных материалов

Приборная база:

Характеристики и основные параметры приборов и оборудования ЦКП (см. подробнее).

Сведения о календарной загрузке научного оборудования

Программа развития ЦКП НТ ЧувГУ на среднесрочную перспективу (2014-2019 гг.).

Перечень услуг, оказываемых ЦКП НТ ЧувГУ