Главная  /  Новости  /  Конкурсы, программы гранты  /  Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»)

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»)

14.05.2020

Заявки принимаются до: 22 июня 2020 г. в https://kias.rfbr.ru

Задача конкурса – создание молодым ученым – аспирантам условий для подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях.

Срок реализации проекта: 2 года.

Размер гранта на весь срок реализации проекта: 1 200 000 рублей. Заработная плата аспиранта должна быть не менее 25 тысяч рублей в месяц.

Аспирант должен иметь не менее одной публикации в издании, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus или в перечень ВАК.

Научный руководитель должен удовлетворять следующим требованиям:

  1. иметь ученую степень кандидат наук, доктора наук или PhD;
  2. являться научным руководителем аспиранта;
  3. состоять в трудовых отношениях с Организацией;
  4. иметь не менее 5 публикаций за последние 5 лет в журналах, включенных в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, РИНЦ, или монографии.

Проект фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:

  • (01) математика, механика;
  • (02) физика и астрономия;
  • (03) химия и науки о материалах;
  • (04) биология;
  • (05) науки о Земле;
  • (07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
  • (08) фундаментальные основы инженерных наук;
  • (09) история, археология, этнология и антропология;
  • (10) экономика;
  • (11) философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение;
  • (12) филология и искусствоведение;
  • (13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;
  • (14) глобальные проблемы и международные отношения;
  • (15) фундаментальные основы медицинских наук;
  • (16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

До подведения итогов настоящего конкурса проект не может быть подан на другой конкурс РФФИ.

Проект не может быть представлен на конкурс, если по своему содержанию он аналогичен проекту, ранее получившему финансовую поддержку РФФИ, РГНФ или РНФ.

Порядок подачи заявки:

Заявка для участия в конкурсе оформляется научным руководителем аспиранта, путем заполнения электронных форм в КИАС РФФИ.

В разделе «Публикации» должны быть заполнены формы на основные публикации научного руководителя аспиранта (5 публикаций) и аспиранта (1 публикация). К каждой форме должен быть прикреплен файл в формате PDF, содержащий копию публикации.

Аспирант обязан:

  1. По результатам первого этапа реализации проекта подготовить не менее одной статьи для публикации в издании, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus или в перечень ВАК;
  2. По окончании второго этапа реализации проекта опубликовать не менее одной статьи издании, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus или в перечень ВАК;
  3. В течение срока реализации проекта принять очное участие в научном мероприятии с докладом по результатам реализации проекта;
  4. При опубликовании результатов реализации проекта ссылаться на поддержку РФФИ с указанием номера проекта. Например: «Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-31-70001» или ««The reported study was funded by RFBR according to the research project № 20-31-70001».
  5. Победитель конкурса обязан представить в отчете за второй этап реализации проекта сведения о двух статьях в журналах, опубликованных в течение срока обучения в аспирантуре в индексируемых в международных базах данных, автором или соавтором которых является аспирант. Если публикации были подготовлены по результатам реализации проекта, в них должна содержаться ссылка на поддержку РФФИ.
  6. В течение года после окончания второго этапа реализации проекта диссертация на соискание ученой степени кандидата наук, подготовленная аспирантом, должна быть принята к защите диссертационным советом.

РФФИ публикует список победителей конкурса в срок до 15 августа 2020 года.

ФОРМА ЗАЯВКИ