Главная  /  Новости  /  Образование  /  Чувашский госуниверситет получил знак отличия «EXCELLENT QUALITY», свидетельствующий о высоком качестве образовательных программ

21.01.2023
Категории: Образование.

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова в очередной раз успешно прошла профессионально-общественная аккредитация.

В ноябре-декабре 2022 года проходила внешняя международная экспертиза кластера реализуемых образовательных программ по направлениям подготовки и специальностям высшего образования «Экономика» (38.03.01, 38.04.01), «Менеджмент» (38.03.02, 38.04.02), «Государственное и муниципальное управление» (38.03.04, 38.04.04), «Бизнес-информатика» (38.03.05), «Финансы и кредит» (38.04.08), «Торговое дело» (38.03.06), «Экономическая безопасность» (38.05.01) и среднего профессионального образования «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (38.02.01), «Финансы» (38.02.06). Основная цель проведения внешней экспертизы – установление степени соответствия программ стандартам и критериям международной профессионально-общественной аккредитации.

Комиссия состояла из 6 зарубежных и российских экспертов. Специализированные знания экспертов, их многолетний опыт работы в системе высшего образования, активность студентов и работодателей ЧувГУ составили основу эффективной работы комиссии. На первом этапе аккредитации члены экспертной комиссии оценили качество подготовки отчета о самообследовании. В ноябре 2022 года они прибыли в университет с целью сбора дополнительных фактов, относящихся к реализации аккредитуемого кластера образовательных программ, проверки их соответствия международным стандартам.

Состоялись встречи с руководством университета, ответственными за проведение аккредитации, деканом экономического факультета и его заместителями, заведующими кафедрами и заведующим отделением СПО, выпускниками, преподавателями, студентами, представителями профессионального сообщества. Эксперты также посетили учебные аудитории, библиотеку, исследовательские лаборатории.

В итоге, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова вновь подтвердил качество реализуемых образовательных программ на международном уровне. Вуз получил свидетельства о профессионально-общественной аккредитации на русском и английском языках сроком на шесть лет и знак отличия «EXCELLENT QUALITY», свидетельствующий о высоком качестве образовательных программ, аккредитованных в соответствии с международными стандартами и требованиями рынка труда. По результатам международной профессионально-общественной аккредитации аккредитованным образовательным программам присвоен рейтинг «4 звезды». Университету предоставлено право разместить на официальном сайте знак отличия «EXCELLENT QUALITY» со ссылкой на Реестр аккредитованных программ Нацаккредцентра (www.аккредитация.рф).

Чувашский государственный университет получил свидетельство о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова реализует лучшие образовательные программы инновационной России