Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2023 – № 3. Тема выпуска: Исторические науки  /  СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛОВОЙ ПЕРЕПИСКИ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ ЧУВАШСКОЙ АССР ПО ВОПРОСАМ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

DOI: 10.47026/1810-1909-2023-3-53-61

УДК 092:352.075.077.1(470.344)«1941/1945»

ББК Т3(2Рос.Чув)622ю11

А.В. КАРПОВ, С.Ю. МИХАЙЛОВА, А.Л. МУЗЯКОВА, М.Ю. ХАРИТОНОВ

Ключевые слова

Великая Отечественная война, Чувашская АССР, Совет Народных Комиссаров Чувашской АССР, деловая переписка, государственный аппарат, документирование деятельности

Аннотация

Актуальность исследования. В годы Великой Отечественной войны система советского государственного управления подверглась суровой проверке на прочность и жизнеспособность. Деятельность органов государственной власти и управления была направлена в первую очередь на удовлетворение потребностей военного времени. Одним из важнейших механизмов ее осуществления было государственное делопроизводство. Исторический опыт его трансформации в чрезвычайных условиях представляется востребованным в современных реалиях с учетом выявленных пробелов в историческом знании. Научная новизна заключается в самой постановке проблемы. Впервые данные архивных источников увязываются с вопросами перестройки организации делопроизводства на уровне советского регионального правительственного учреждения в 1941–1945 гг.

Цель исследования – проанализировать основные направления деятельности Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР и процесс их документационного обеспечения в годы Великой Отечественной войны.

Материалы и методы. Работа базируется на источниковедческом анализе документов деловой переписки Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР, хранящихся в составе фонда Р-203 Государственного исторического архива Чувашской Республики.

Результаты исследования. В 1941–1945 гг. документационное обеспечение Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР осуществляло Управление делами. В военных условиях оно было призвано обеспечить оперативную передачу информации через деловую переписку, в которой преобладали телеграммы и телефонограммы. В них отразились актуальные проблемы основной деятельности правительства автономной республики: в июне 1941–1942 гг. – вызов специалистов, обеспечение транспортом и топливом перевозок, снабжение Красной Армии, строительство в тылу новых предприятий и другие; в 1943 – весной 1945 гг. – восстановление экономики освобожденных от оккупации западных районов СССР, благоустройство территорий городских и сельских поселений и другие. На всем протяжении войны особое внимание уделялось работе с обращениями граждан, связанными с защитой их законных прав и интересов. Деловая переписка также включала вопросы организации государственного делопроизводства в регионе. Наряду с этим произошли значительные изменения в стиле изложения содержания материалов деловой переписки.

Выводы. В годы Великой Отечественной войны кардинально изменилась текущая повестка деятельности правительства Чувашской АССР, которая сильно зависела от развития ситуации на фронте. Заметно возросла оперативность организации делопроизводственных процессов в работе Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР. Существенно трансформировалась этика делового общения, что нашло свое конкретное отражение в деловой переписке рассматриваемого периода.

Литература

1. Государственный исторический архив Чувашской Республики (далее – ГИА ЧР). Ф. Р-203 – Совет Министров Чувашской АССР. Оп. 18.
  2. ГИА ЧР. Ф. Р-203 – Совет Министров Чувашской АССР. Оп. 19.
  3. Изоркин А.В., Клементьев В.Н., Александров Г.А. История Чувашии новейшего времени. Кн. I. 1917-1945. Чебоксары: ЧГИГН, 2001. 261 с.
  4. Ларин М.В. Исторический опыт и современное состояние государственного регулирования делопроизводства в России. URL: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/30495/1/dais_02_16.pdf (дата обращения: 19.03.2023).

Сведения об авторах

Карпов Алексей Валентинович – кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (alekkarp@yandex.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0003-0770-5129).

Михайлова Светлана Юрьевна – доктор исторических наук, профессор кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (svemikh1@rambler.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0003-4519-4614).

Музякова Алина Леонидовна – кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (alinasmirnova@list.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-0007-5518).

Харитонов Михаил Юрьевич – кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой документоведения, информационных технологий и вспомогательных исторических дисциплин, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (muha21@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0001-8498-6978).

Формат цитирования

Карпов А.В., Михайлова С.Ю., Музякова А.Л., Харитонов М.Ю. Состав и содержание материалов деловой переписки Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР по вопросам основной деятельности в годы Великой Отечественной войны // Вестник Чувашского университета. – 2023. – № 3. – С. 53–61. DOI: 10.47026/1810-1909-2023-3-53-61

Загрузить полный текст статьи