Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2023 – № 3. Тема выпуска: Исторические науки  /  ГРАЖДАНСКАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ СТУДЕНТОВ ЧУВАШИИ: ЭТНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ГРАЖДАНСКАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ СТУДЕНТОВ ЧУВАШИИ: ЭТНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

DOI: 10.47026/1810-1909-2023-3-5-12

УДК 159.923.2-057.875:303.423(470.344)

ББК Ю524.7:С543.172(2Рос.Чув)

И.И. БОЙКО, А.В. КАРПОВ, И.В. МУРАВЬЕВА, В.Г. ТКАЧЕНКО

Ключевые слова

гражданское единство, региональная идентичность, гражданские позиции студентов, сложная этническая идентичность, межнациональное согласие, социологические опросы

Аннотация

Актуальность исследования определяется важностью укрепления общегражданской российской идентичности в новых исторических условиях.

Цель исследования – рассмотреть особенности общегражданской и региональной идентичности студентов Чувашии в зависимости от их этнической принадлежности, выявить общее и особенное в выборе чувашей, русских и лиц со сложной этнической идентичностью.

Материалы и методы. Авторы опираются на метод исследования идентичности, разработанный применительно к российской практике В.А. Тишковым, Л.М. Дробижевой, М.К. Горшковым, М.Н. Губогло и другими исследователями. Опора сделана на конструктивистский подход. Эмпирический материал – данные опроса 517 студентов Чувашского государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета и Чувашского государственного аграрного университета, проведенного в марте 2023 г. Обработка велась по программе SPSS Statistics.

Результаты исследования. Полученные данные свидетельствуют о значительной приверженности студенческой молодежи к общероссийскому самоопределению, что характерно для респондентов разных национальностей. В то же время зафиксированы отличия, например, более частый выбор русскими общегражданской идентичности, а чувашами – региональной. Позиция студентов со сложной этнической идентичностью занимает место между чувашами и русскими.

Выводы. Отметим, что важным элементом самосознания студенческой молодежи является высокий уровень приверженности к общегражданской российской идентичности. Разница между представителями разных национальностей определяется не мировоззренческими позициями, а особенностями этнокультурного развития. При этом следует иметь в виду, что для идентичностей характерна активная динамика, они являются не противоречащими, а дополняющими друг друга.

Литература

1. Алымов С.С. Забывая этнос и нацию: этнографические дискуссии и экспертиза «национального вопроса» в период перестройки // Шаги/Steps. 2021. Т. 7, № 2. С. 70–92.
  2. Бойко И.И., Марков Ю.К., Харитонова В.Г. Перепись 2002 года в Чувашской Республике: организация, этническая идентичность, родной язык. Чебоксары: [Б.и.], 2006. 68 с.
  3. Бойко И.И., Харитонова В.Г. Общегражданская и этническая идентичности населения Чувашии. Научный доклад / ЧГИГН. Чебоксары, 2013. Вып. 14. 44 с.
  4. Михайлов В.М., Михайлова Н.В. К дискуссии о проблеме российской идентичности // Вестник российской нации. 2009. № 5. С. 47–57.
  5. Российское студенчество: идентичность, жизненные стратегии и гражданский потенциал. М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2014. 342 с.
  6. Состояние научной экспертизы межэтнических и конфессиональных отношений в Приволжском федеральном округе. Экспертный доклад. М.; Ижевск; Оренбург: Ин-т компьютерных исследований, 201 124 с.
  7. Социокультурная эволюция регионов России: Чувашская Республики / ЧГИГН. Чебоксары, 2015. 244 с.
  8. Чувашская Республика. Социокультурный портрет / ЧГИГН. Чебоксары, 2011. 192 с.
  9. Этнокультурное развитие и межэтнические отношения в Чувашской Республике: научный отчет по материалам социологического обследования 2011 г. / ЧГИГН. Чебоксары, 2012. 88 с.
  10. Этнокультурное содержание образования, российская идентичность и гражданское согласие в Приволжском федеральном округе: экспертный доклад. М.; Оренбург; Ижевск: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2017. 158 с.

Сведения об авторах

Бойко Иван Иванович – доктор исторических наук, профессор кафедры документоведения, архивоведения и вспомогательных исторических дисциплин, Чувашский государственный университет; главный научный сотрудник, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Россия, Чебоксары (boyko2003@yandex.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9202-615X).

Карпов Алексей Валентинович – кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (alekkarp@yandex.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0003-0770-5129).

Муравьева Ирина Владимировна – кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (irina17-04@bk.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9368-3258).

Ткаченко Владимир Глебович – доцент кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (krasnoludek85@mail.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0003-1692-3988).

Формат цитирования

Бойко И.И., Карпов А.В., Муравьева И.В., Ткаченко В.Г. Гражданская и региональная идентичность студентов Чувашии: этнические аспекты // Вестник Чувашского университета. – 2023. – № 3. – С. 5–12. DOI: 10.47026/1810-1909-2023-3-5-12.

Загрузить полный текст статьи