Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2023 – № 1. Тема выпуска: Исторические науки  /  «ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАРОДНЫХ МОНАРХИЧЕСКИХ СОЮЗОВ» КАК СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ: К ВОПРОСУ О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ АСТРАХАНСКИХ ПРАВЫХ ПО СОХРАНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (начало XX века)

DOI: 10.47026/1810-1909-2023-1-42-49

УДК 94(470+571)”19″:061

ББК 63.3(2)53:66.61

Е.М. МИХАЙЛОВА

Ключевые слова

народные монархические союзы, основные положения, стратегия национального развития, консерваторы, астраханские правые, начало XX в.

Аннотация

В представленной статье рассматриваются основные положения, предложенные Астраханской народно-монархической партией в политических реалиях Первой мировой войны с целью предотвращения революционного кризиса. Нарастающие в условиях военного времени в поздней Российской империи кризисные явления требовали выработки стратегии национального развития для предотвращения возможной катастрофы. Свои взгляды в этом направлении предложила Астраханская народно-монархическая партия в лице своего председателя Н.Н. Тихановича-Савицкого. Документ, названный «Основные положения народных монархических союзов», содержал позиции астраханских правых по основным проблемам государственного устроения.

Основной целью данного исследования является анализ концептуальных позиций Астраханской народно-монархической партии в условиях довольно сложно протекающей для России войны. Материалы и методы. На основе анализа архивных фондовых материалов и источников программатики с применением историко-генетического, ретроспективного и проблемного методов рассмотрены основные направления положений провинциальных консервативных сил, несущих в себе парадигму дальнейшего национального развития.

Результаты исследования. Исследована позиция Астраханской народно-монархической партии по вопросам системы верховного управления, роли и места выборных представительных учреждений, в которых партия, исповедуя правоконсервативные воззрения, существование и дальнейшее развитие российского государства связывала с сохранением самодержавной власти как отвечающей его духу. Изучены принципиальные взгляды данной партии по религиозному вопросу, проблемам образования и воспитания, внешней политики. Проанализированы предложения астраханских правых в обеспечении обороноспособности страны, определении основных направлений экономической политики в предреволюционный год. Требования провинциальных правых консерваторов внедрить всеобщую воинскую повинность, обеспечить военно-технический суверенитет страны, развивать собственное аграрное и промышленное производство и расширить внутренний рынок рассматривались как основа независимости страны. Выводы. Сделан вывод о характере предложенных Астраханской народно-монархической партией основных положений народных монархических союзов как мер по сохранению российской государственности и стратегии национального развития.

1. Государственный архив Астраханской области. Ф. 745. Оп. 1. Д. 1.
  2. Государственный архив Российской Федерации. Ф. 102. ОО. Оп. 265. 1916. Д. 610.
  3. Иванов А.А. Правые в русском парламенте: от кризиса к краху (1914–1917). М.; СПб.: Альянс-Архео, 2013. 520 с.
  4. Михайлова Е.М. Правые партии и организации в Поволжье: идеологические концепции и организационное устройство (1905–1917). М.: МИРОС, 2002. 203 с.
  5. Правая Россия. Жизнеописания русских монархистов начала XX века / сост. А.А. Иванов, А.Д. Степанов. СПб.: Царское дело, Русская народная линия, 2015. 736 с.
  6. Правые партии. 1905–1917. Документы и материалы: в 2 т. Т. 2. 1911–1917 / сост. Ю.И. Кирьянов. М.: РОССПЭН, 1998. 816 с.
  7. Размолодин М.Л. О консервативной сущности черной сотни. 2-е изд., доп. и перераб. Ярославль: Нюанс, 2012. 388 с.
  8. Репников А.В. Консервативные концепции переустройства России. М.: Academia, 2007. 520 с.
  9. Русская правда. 1907. 4 февр.
  10. Русская правда. 1907. 26 окт.
  11. Русская правда. 1908. 1 мая.
  12. Русская правда. 1908. 28 нояб.
  13. Тиханович-Савицкий Н. Новые Основные Законы и Царские Манифесты. Астрахань: Паровая Новая Русская Типография, 1908. 20 с.
  14. Устав и основоположения Союза русского народа. М., 1906.

Сведения об авторе

Михайлова Елизавета Михайловна – доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, Россия, Чебоксары (lizamem@yandex.ru; ORCID: https://orcid.org/0000-0002-6035-9571).

Формат цитирования

Михайлова Е.М. «Основные положения народных монархических союзов» как стратегия национального развития: к вопросу о предложениях астраханских правых по сохранению государственности (начало XX века) // Вестник Чувашского университета. – 2023. – № 1. – С. 42–49. DOI: 10.47026/1810-1909-2023-1-42-49.

Загрузить полный текст статьи