Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 3. Тема выпуска: Электротехника и энергетика  /  ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК НЕЛИНЕЙНОГО ТРАНСФОРМАТОРА НА РАБОТУ ИНВЕРТОРА

ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК НЕЛИНЕЙНОГО ТРАНСФОРМАТОРА НА РАБОТУ ИНВЕРТОРА

Быков Константин Владимирович, Лазарева Надежда Михайловна, Яров Виктор Михайлович

DOI: 10.47026/1810-1909-2020-3-46-57

Ключевые слова

инвертор с синусоидальным выходным напряжением; моделирование нелинейного трансформатора в Simulink Matlab; кривая намагничивания; петля гистерезиса; плавный пуск.

Аннотация

В статье рассматриваются режимы включения инвертора с синусоидальным выходным напряжением при работе с нелинейным трансформатором. Исследование реализуется имитационным моделированием в Simulink Matlab. Симуляция проводится с использованием SPS-модели нелинейного трансформатора с различными кривыми намагничивания сердечника. Показано, что плавный пуск инвертора, выполняемый постепенным увеличением синусоидального модулирующего напряжения, устраняет броски первичного тока и тока намагничивания независимо от угла включения модулирующего напряжения. Рассмотрен процесс формирования петли гистерезиса на заданный магнитный поток. Приведены временные диаграммы прямого пуска преобразователя при различных значениях начальной фазы модулирующего напряжения для сердечника с петлей гистерезиса. Показано, что статические характеристики инвертора не зависят от вида кривой намагничивания сердечника трансформатора.

Литература

1. Быков К.В., Лазарева Н.М., Малышев Д.Г., Павлов Ю.В., Яров В.М. Транзисторный инвертор с синусоидально широтно-импульсной модуляцией // Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике: материалы XI Всерос. науч.-техн. конф Чебоксары: изд-во Чуваш. ун-та, 2018. С. 390–392.
  2. Быков К.В., Лазарева Н.М., Яров В.М. Влияние характеристик трансформатора на работу инвертора // Вестник Чувашского университета. 2020.№ 1. С. 57–66.
  3. Важнов А.Н. Электрические машины. Л.: Энергия, 1969. 360 с.
  4. Ицхоки Я.С. Импульсные трансформаторы. М.: Сов. радио, 1950. 745 с.
  5. Лазарева Н.М., Яров В.М. Компьютерное моделирование резонансных инверторов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. 498 с.
  6. Яров В.М., Вебер В.Л. Переходные процессы при периодическом включении трансформатора // Специальные вопросы электротермии. Вып. 10. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 1984. С. 83–95.

Формат цитирования

Быков К.В., Лазарева Н.М., Яров В.М. Влияние характеристик нелинейного трансформатора на работу инвертора // Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 3. – С. 46–57. DOI: 10.47026/1810-1909-2020-3-46-57.

Загрузить полный текст статьи