Главная  /  Студентам  /  Первичная профсоюзная организация обучающихся1  /  Деятельность ППО обучающихся и направления работы

Деятельность ППО обучающихся и направления работы

Главный руководящий орган включает в свою структуру 16 профбюро факультетов, создаваемых для наиболее эффективного взаимодействия профкома и обучающихся, а также 5 комиссий для наиболее эффективной работы, каждый из которых отвечает за определенное направление деятельности.

Социально-правовой комитет занимается вопросами стипендиального обеспечения, оказанием материальной помощи нуждающимся, проводит мониторинг социальных портретов обучающихся, а также осуществляет функцию непосредственного представительства.

Жилищно-бытовая комиссия – контролирует вопросы качества питания в столовых университета и проживания обучающихся в общежитиях. Регулярно проводит проверку студенческих общежитий на соблюдение

санитарных норм и уровень жизни студентов ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Оперативно решает ряд вопросов совместно с администрацией Студенческого городка.

Спортивно-оздоровительная комиссия – проводит спортивные мероприятия, занимается оздоровлением обучающихся и популяризацией здорового образа жизни. Одним из множества мероприятий является ежегодный туристический слет «Герои 21 века». Основными направлениями являются: выдача талонов на бесплатное посещение катка и бассейна, организация соревнований по лазертагу. Совместно с отделом социального развития производит выдачу путевок в Санаторий-профилакторий.

Культурно-массовая комиссия –занимается организаций различного рода мероприятий на разных уровнях. Основные проекты: Профсоюзная школа актива «Вместе» – ежегодное мероприятие, организованное для адаптации первокурсников университете; школа профсоюзного актива “Погружения” проводится с целью повышения правовой грамотности студентов; региональный конкурс на лучшее профбюро «Ты – лидер»; конкурс “Студенческий лидер ЧГУ”.

Информационная комиссиязанимается информированием студентов о деятельности профсоюзной организации в различный социальных сетях.   Мощный заряд актива, генерирование идей, создание информационного контента.

Все комитеты готовы принять в свои ряды каждого активного студента. Вне зависимости от рода компетенций.

Профком призван помогать обучающимся в разрешении сложных социальных и материальных вопросах, представлять интересы студенчества перед администрацией вуза и на других уровнях.

Представители нашей организации входят в состав самых разных собраний и комиссий. Принимают участие в обсуждении и принятии законодательных актов, связанных со студентами.

На каждом факультете ЧГУ есть профбюро, которое организует работу по выполнению решений Профкома, участвует в организации мероприятий, проводимых профкомом, осуществляет информационную работу среди студентов. Профбюро состоит из профоргов каждой академической группы, через профорга группы информация доносится до студентов. Студенты группы могут и должны обращаться к профоргу группы для решения вопросов и проблем.