Объявлены итоги конкурса грантов по программе «УМНИК»

14 марта 2022 г. Фондом содействия инновациям подведены итоги конкурса грантов по программе «УМНИК». Всего поддержано 812 проектов, в том числе 7 проектов из Чувашской Республики. В число победителей вошли четыре представителя Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова:

• Дружинин Артемий Константинович – студент 4 курса факультета информатики и вычислительной техники, проект: «Разработка веб-приложения для анализа эмоциональной составляющей комментариев в социальных сетях», направление Н1 – Цифровые технологии;
  • Коннова Ксения Александровна – магистрант 2 года обучения химико-фармацевтического факультета, проект: «Разработка резины для прокладок рельсовых скреплений железнодорожного транспорта», направление Н3 – Новые материалы и химические технологии;
  • Семенова Анастасия Геннадьевна – магистрант 1 года обучения факультета энергетики и электротехники, проект: «Разработка цифровой системы локализации повреждений волновым методом на линиях электропередачи с использованием нейронных сетей глубокого обучения», направление Н6 – Ресурсосберегающая энергетика;
  • Шорников Евгений Владимирович – ассистент факультета энергетики и электротехники, проект: «Разработка интеллектуальной системы выявления аномальных режимов работы энергосистемы», направление Н6 – Ресурсосберегающая энергетика.

Программа «УМНИК» (участник молодёжного научно-инновационного конкурса) реализуется Фондом содействия инновациям и направлена на поддержку инновационных проектов молодых учёных. Участниками конкурса могут стать физические лица в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами России и ранее в нём не побеждавшие. Победитель конкурс получает грант на реализацию своего проекта в размере 500 тыс. руб. Конкурс объявляется и проводится как правило осенью каждого года.

Научно-исследовательский отдел ЧГУ им. И.Н. Ульянова.