Главная  /  Наука и инновации  /  Вестник Чувашского университета  /  Метаданные к статьям  /  Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 3. Тема выпуска: Электротехника и энергетика  /  ПУСК В ХОД И РЕГУЛИРОВАНИЕ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ МОЩНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ПОМОЩЬЮ МАГНИТНОГО РЕДУКТОРА

Афанасьев Александр Александрович

DOI: 10.47026/1810-1909-2020-3-16-23

Ключевые слова

вентильная машина, датчик положения магнитного поля, преобразователь частоты магнитного редуктора, электромагнитные моменты, числа пар полюсов, мощности преобразователя частоты и электродвигателя.

Аннотация

Рассматривается магнитный редуктор, обмотка статора которого получает питание в режиме вентильной машины. При отсутствии этого питания электродвигатель может запускаться в ход в режиме отсутствия нагрузки. Для существенного снижения мощности преобразователя частоты магнитного редуктора по сравнению с мощностью регулируемого электродвигателя необходимо число пар полюсов ротора с постоянными магнитами магнитного редуктора выполнять достаточно большим. В этом случае наиболее адекватна конструкция расположения магнитов в радиальных пазах, обеспечивающая концентрацию магнитного потока полюсов в воздушном зазоре. Обмотка статора такого магнитного редуктора будет малополюсной. При изготовлении магнитного редуктора можно использовать статорный сердечник серийной асинхронной машины вместе со штатной его обмоткой. Электромагнитные моменты роторов магнитного редуктора являются следствием наличия электромагнитного момента статора. Частота тока статора представлена двумя слагаемыми, из которых первая определяется из уравнений состояния, а вторая является константой, формирующей дополнительный канал функционального воздействия. Скорости вращения валов редуктора можем регулировать, изменяя указанную константу и входное напряжение преобразователя частоты. Уравнения состояния магнитного редуктора, описывающие его функциональные режимы, решались средствами математической программы Mathcad.

Литература

1. Альтшуллер М.И., Лазарев С.А. Энергоэффективные электропривода. Разработки и производства НПП «Экра» // Энергетика. 2012. № 10. С. 10–12.
  2. Афанасьев А.А. Электромагнитные моменты магнитного редуктора // Электричество. 2019. № 2. С. 54–59.
  3. Важнов А.И. Переходные процессы в машинах переменного тока. Л.: Энергия, 1980. 256 с.
  4. Гидро-муфты фирмы «Фойт» с редуктором // Энергосберегающий привод фирмы «Фойт» для энергетики и применения: презентация [Электронный ресурс]. URL: http://comfortgroup.com.ua/product/voith/3/2.pdf.
  5. Лазарев Г.Б. Частотно-регулируемый электропривод насосных и вентиляторных установок – эффективная технология энерго- и ресурсосбережения на тепловых электростанциях // Силовая электроника. 2007. № 3. С. 41–48.
  6. Тиристорные преобразователи частоты в электроприводе / А.Я. Бернштейн, Ю.М. Гусяцкий, А.В. Кудрявцев, Р.С. Сарбатов; под. ред. Р.С. Сарбатова. М.: Энергия, 1980. 328 с.

Формат цитирования

Афанасьев А.А. Пуск в ход и регулирование скорости вращения мощного электропривода с помощью магнитного редуктора // Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 3. – С. 16–23. DOI: 10.47026/1810-1909-2020-3-16-23.

Загрузить полный текст статьи