Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  “Знание – и есть сила”: Всероссийский день физики в университете отметили научно-просветительским проектом «ФизикУм»

18.09.2023

В Чувашском госуниверситете в рамках первого празднования Всероссийского дня физики провели научно-просветительское мероприятие “ФизикУм”, организованное факультетом прикладной математики, физики и информационных технологий. Приняли участие более 180 человек– школьники, педагоги, родители, студенты.

С приветственным словом и рассказом об университете выступил декан факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Александр Иваницкий. Инженер факультета, председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии, куратор проекта “ФизикУм” Александр Смирнов поведал о последних разработках лабораторий нанотехнологий и наноматериалов. Профессор Виктор Абруков прочитал лекцию об искусственном интеллекте и нейронных сетях, фундаментальных основах нанотехнологий. О деятельности лаборатории ветро- и гидроустановок рассказал ее руководитель Андрей Терентьев. Для гостей также были организованы экскурсии в лабораторию искусственного интеллекта и робототехники, межвузовскую лабораторию высоких технологий, физики наноструктур и наноскопии, раритетную лабораторию физики.

Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта “Физика для всех”, цель которого – популяризация изучения физики и естественных наук. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования России.