Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Патриотическая акция в Чувашском государственном университете

Патриотическая акция в Чувашском государственном университете

05.05.2023

В преддверии празднования 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в главном корпусе университета установлена копия Знамени Победы.

Патриотическая акция направлена на воспитание молодого поколения в духе патриотизма, сохранение памяти о славных подвигах во время Великой Отечественной войны. Инициаторами проведения акции выступили студенческие объединения университета, которые также организовали почетный караул у Знамени.

Красное полотно Знамени Победы является символом отваги и героизма, которые проявил наш народ на фронтах и в тылу в 1941–1945 годах, официальным символом Победы над нацистcкой Германией. Флаг над рейхстагом советские воины водрузили спустя сутки ожесточенных боев у подножия здания 30 апреля 1945 года. При штурме Берлина над зданием рейхстага подняли Знамя Победы, которое символизировало окончательное крушение нацизма. После того, как советские солдаты установили флаг, бои продолжались еще сутки, и лишь 2 мая защитники рейхстага окончательно сложили оружие. 20 июня 1945 года на Центральном аэродроме в Москве торжественно встретили Знамя Победы, доставленное из Берлина.