Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Зимний аэратор для Чебоксарского залива и малые архитектурные формы для зон отдыха

Зимний аэратор для Чебоксарского залива и малые архитектурные формы для зон отдыха

02.02.2023

Студенты ЧГУ реализуют свои идеи. Рассказываем о победителях конкурса грантов для обучающихся из Фонда поддержки молодежных стартапов.

Проект «Производство зимних аэраторов» (Евгений Тихонов, Елизавета Албарцева, Лилия Абейдуллова, Илья Николаев, Игорь Никитин, Максим Никитин, Даниил Паршин; наставник – В.В. Иванов, доцент кафедры бухгалтерского учета и электронного бизнеса).

«В начале 2022 года общественный резонанс в Чувашии вызвала массовая гибель рыбы в Чебоксарском заливе, который считается визитной карточкой города. В лунках на поверхности воды брюхом кверху лежали стаи мальков и более крупных рыб», – делятся студенты. – Эта проблема носит ежегодный характер, связывают ее с недостатком кислорода в воде и с состоянием залива в целом. Каждый год он покрывается пластом водорослей и источает неприятный запах. В социальных сетях горожане оставляли возмущенные отзывы, отмечая, что сегодня ситуация достаточно серьезная.

Разработка промышленной технологии биологической очистки водоемов с применением подводного аэратора позволит решить проблему гибели рыб вследствие гипоксии.

Аэратор для пруда – это специальное гидромеханическое устройство, предназначенное для эффективного насыщения водоема кислородом, обеспечивающее дополнительно требуемое течение воды. Искусственно созданное течение исключает застаивание воды.

Благодаря производству зимних аэраторов снизится энергоемкость процесса аэрации, водоемы насытятся кислородом, устранятся застойные зоны, массообмен без препятствия для продолжения жизненных процессов обитателей водоемов».

Проект «Мобильные универсальные малые архитектурные формы» (Мария Мартынова, Ольга Баранова, Нелли Романова, Анна Кокшина, Екатерина Трофимова, Иван Трофимов; наставник – Э.В. Михайлова, доцент кафедры архитектуры и дизайна среды).

«Изначально наша команда планировала проект по оформлению кольцевых развязок, однако, мы, как дизайнеры, были больше заинтересованы в проблемах, связанных с эстетикой, нежели с экономическими выгодами, – рассказывает лидер команды Мария Мартынова. – Но, посетив первую лекцию спикера, решили пересмотреть свой взгляд на направление деятельности.

К нам на факультет от администрации г. Чебоксары регулярно поступают пожелания по благоустройству, которые мы пробуем реализовать в наших студенческих работах. Акселерационная программа стала для нас площадкой для демонстрации профессиональных знаний и умений. Более того, мы решили углубиться в предпринимательские компетенции, ведь экономические расчеты ранее были для нас неизведанной территорией.

Мы предлагаем решение для владельцев парков и зон отдыха, торговых центров и кафе. Наш проект позволяет создать уникальное арт-пространство, привлечь молодежную аудиторию и увеличить прибыльность заведений.

Нашим заказчикам предоставляются каталоги малых архитектурных форм. Так как конструкции разборные, их элементы можно собрать и в другие формы, помимо задуманных. За счет этого мы повышаем срок жизни объекта и повышаем интерес среди посетителей. На сегодняшний день разработаны два каталога: первый состоит из аморфных футуристических конструкций, а во второй входят блоки кубической формы».