Главная  /  Новости  /  Международное  /  Жизнь иностранных студентов

Категории: Международное.

События недели

Студенты Чувашского госуниверситета рассказали чебоксарским школьникам об Иране

14 ноября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке встретились студенты медицинского факультета ЧувГУ и школьники 6 класса школы № 36 города Чебоксары. Они говорили об удивительной и загадочной восточной стране Иран.

Иностранные студенты – Ахунднежад Яшар, Расулиан Арвин, Аделаней Таха, Басейр Сейедматин, Сепахванд Масих – рассказали о своей Родине, ее географическом положении, государственных символах и традициях своего народа. Гости рассказывали и о национальной кухне, своих любимых блюдах и сладостях. Оказывается, впервые технологию изготовления мороженого придумали еще в древние времена именно на территории Ирана.

Моради Сарейех показала свой праздничный наряд и некоторые танцевальные движения народного танца курдов. Шестиклассники с удовольствием повторяли за ней. А в завершении встречи иностранные гости ответили на многочисленные вопросы школьников и пожелали им любить свою родину.

Все на футбол!

Товарищеский матч по мини-футболу между российскими и иностранными студентами, посвященный Международному дню студентов, собрал любителей футбола из Египта, Иордании, Марокко и России. Оживленная игра стала для всех настоящим праздником. С итоговым счетом 5:3 победу одержала интернациональная команда El-Masrers. Все участники матча получили дипломы и памятные сувениры с символикой университета.

Квест «Welcome to ЧувГУ» для иностранных обучающихся 1 курса, посвященный Дню народного единства, организовал Совет иностранных студентов ЧувГУ

Перед участниками квеста стояла задача: пройти 6 станций и получить наибольшее количество баллов за выполнение заданий. В ходе игры ребята побывали в библиотеке нашего вуза, узнали чуть больше о русской литературе, рассказали стихотворения на родном языке, ознакомились с русскими традициями и обычаями. Например, узнали, из чего готовят борщ.

«Участие в квесте стало огромной возможностью для нас, иностранных студентов, влиться в студенческую жизнь. Хочу выразить благодарность организаторам этого мероприятия за то, что они подарили нам колоссальный поток позитивных эмоций, познакомили с ребятами с разных концов света», – поделилась впечатлениями Да Коста Патрициа Вилсон, студентка 1 курса медицинского факультета из Гвинеи-Биссау.