Главная  /  Новости  /  Ветераны войны ЧувГУ  /  Живая связь поколений

Живая связь поколений

18.02.2021

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященной подвигу строительства Сурского и Казанского рубежей, состоялась встреча студентов факультета энергетики и электротехники ЧувГУ с участником войны в Афганистане подполковником запаса В.А. Цветковым и представителями Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» А.А. Ефремовым и А.Т. Яковлевым.

В.А. Цветков рассказал об истории праздника Дня защитника Отечества, о подвиге строителей Сурского рубежа и Казанского обвода, которые в годы Великой Отечественной войны должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. Он также поделился своими воспоминаниями о годах службы в Афганистане, как нелегко приходилось солдатам и офицерам, об отношении афганского народа к советским военным.

С рассказом о драматических событиях в Афганистане перед студентами выступил А.А. Ефремов. Он является старшим прапорщиком запаса, фельдшером. Алексей Алексеевич вспомнил эпизоды афганского периода службы и своих боевых товарищей. Он поведал об особенностях службы на границе, о вкладе медицинских работников в организацию медицинского обеспечения советских войск во время войны в Афганистане.

Ветеран-пограничник А.Т. Яковлев проходил службу в учебном центре по подготовке курсантов-офицеров. Благодаря его рассказу студенты смогли узнать о повседневной жизни защитников государственной границы.

Встреча прошла в теплой и непринужденной атмосфере. Никого не оставили  равнодушными воспоминания наших земляков. Студенты с большим интересом слушали взволнованные рассказы гостей, задавали интересующие вопросы. Ветераны отметили важность воспитания в каждом человеке таких качеств личности, как отвага, честь и мужество. Лейтмотивом их выступлений стали верность воинскому долгу, служение Родине. Каждый из нас должен внести свой вклад в сохранение памяти о героях. Это нужно для того, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы мы помнили о событиях исторического прошлого и могли извлекать из них полезные уроки.

О.Н. Галошева.