Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Жить здорово! Чему посвящены разработки наших студентов?

Жить здорово! Чему посвящены разработки наших студентов?

01.03.2021

В прошлом году наш университет впервые провел конкурс грантов Фонда поддержки молодежных стартапов ЧувГУ. Двадцать студенческих проектов стали его победителями и выиграли поддержку до 50 тысяч рублей каждый. Мы познакомим вас с наиболее интересными разработками наших обучающихся.

«Интеллектуальная система жизнеобеспечения растений» – так называется проект студентов факультета радиоэлектроники и автоматики и вычислительной техники Михаила Хитова, Анатолия Орлова, Андрея Кривошеева, Светланы Суракиной, Валентины Тикиневой под руководством старшего преподавателя С.В. Угарина.

Ребята разработали систему автополива домашних цветов. Умный горшок обеспечит поступление воды к растению практически без участия человека – ему надо будет только заливать воду в емкость, а дальше будет действовать насос. Таким образом, можно будет забыть об уходе за растением на несколько дней или даже недель. Эта разработка будет полезна людям, которые любят путешествовать.

«С поставленной задачей мы справились: создали модель горшка, поддерживающего уровень влажности почвы, с емкостью для воды и насосом. Но также мы бы хотели добавить возможность считывания наличия удобрений в почве и связать устройство с мобильным приложением. С помощью приложения удобно отслеживать состояние растения. Еще одной перспективой является создание сети горшков, что дает возможность удобного масштабирования. Для нашей команды этот проект – очень хороший опыт для будущего», – рассказывают ребята.

Студенты медицинского факультета под руководством доцента кафедры факультетской и госпитальной терапии И.Б. Башковой запустили проект «Региональная «Школа здоровья» для пациентов с ревматоидным артритом».

Как отмечают победители грантового конкурса, Чувашия включена в число регионов РФ, где особенно сильно вырос показатель ревматологических заболеваний, среди которых наиболее часто встречающаяся патология – ревматоидный артрит. Важной частью лечебной программы пациентов с данным заболеванием являются образовательные программы – «Школы здоровья». В 2020 году в Чувашии не было функционирующих «Школ здоровья» для больных с ревматоидным артритом. В нашей республике вопрос создания данной образовательной программы оставался очень актуальным и не вызывал сомнений. В рамках реализации внутривузовского гранта, финансируемого из Фонда поддержки молодежных стартапов, была организована образовательная программа – «Школа здоровья» для пациентов с ревматоидным артритом.

Образовательный курс состоял из 5 онлайн-занятий в форме вебинаров на платформе Zoom. Тематика занятий охватывала все вопросы, которые следует знать пациентам для целостного представления о своем заболевании и успешного лечения: суть заболевания, причины ее возникновения, проявления болезни, лечение и профилактика.

Плюсами онлайн-обучения являются возможность неоднократного просмотра видеозаписей занятий на ресурсе Youtube и возможность вовлечения в образовательный процесс большего количества пациентов. Об эффективности таких онлайн-занятий говорит повышение среднего процента правильных ответов на 16,3% на вопросы итогового тестирования в сравнении с результатами входного тестирования.

«Очные занятия с пациентами, бесспорно, являются более эффективным. Однако в создавшихся эпидемиологических условиях нам пришлось искать иные способы безопасного взаимодействия врача с пациентами. Образовательная программа, реализуемая в форме вебинаров, учитывающая индивидуальные потребности каждого больного, является достойной альтернативой очным групповым занятиям», – отмечает наставник проекта И.Б. Башкова.

Врач-ординатор 1-го года обучения, автор проекта М.И. Анисимова рассказывает: «Современный врач, взаимодействуя с пациентами, должен занимать позицию не только медицинского работника, но и позицию учителя и наставника. Проект «Школа здоровья» для пациентов с ревматоидным артритом играет важную профилактическую роль: когда пациент владеет всей необходимой информацией о своем заболевании, успех от назначенного курса лечения очевиден».

Опыт проведения онлайн-занятий «Школы здоровья» для пациентов с ревматоидным артритом будет полезен для практикующих специалистов, ординаторов и студентов медицинских вузов, как возможная альтернатива очным занятиям с пациентами. Видеозаписи онлайн-занятий доступны на ресурсе Youtube для пациентов и их родственников, чтобы изучить и повторить пройденный материал в любой удобный момент.