Главная  /  Новости  /  Международное  /  Жить в Чувашии и влюбиться в нее: иностранные студенты ЧувГУ погружаются в чувашскую культуру

Категории: Международное.

Чтобы ближе ознакомиться с историей, языком и культурой чувашского народа, проникнуться их духом, для студентов из Алжира, Египта, Ирана, Йемена, Колумбии и Сирии была организована экскурсия в мультимедийный этнокультурный центр «Наследие». Они посетили в творческие мастерские «Шевле» (солнечный лучик), «Мерчен» (жемчуг) и экспозиционный зал с мультимедийными элементами «Асам» (волшебство).

С помощью виртуальных очков студенты мигом перенеслись в самые отдаленные и живописные уголки республики. Большой интерес вызвали информационно-познавательный стенд «Мĕн каласа çырнă-ши?» (загадочные письмена), который посвящен нескольким темам: от «Рунической письменности» до «Интересных фактов о чувашском языке»; экспозиционная витрина «Современная Чувашия», которая рассказывает о промышленности, образовании, здравоохранении и культуре региона, а также об объектах, которые могли бы войти в Книгу рекордов Чувашии.

Гостей Центра заинтересовал и интерактивный киоск с электронными играми, где студенты могли нарядить чувашскую невесту, приготовить традиционное чувашское блюдо или обустроить избу.

«Мне очень нравится культура чувашского народа. Активно изучаю чувашский язык на занятиях по этому предмету, хожу в Национальную библиотеку, посещаю музеи и театры. Живу в Чувашии уже больше двух лет. Считаю, что каждый иностранных студент должен знать и понимать менталитет местного населения, чтобы быстро адаптироваться в новой среде. С данной экспозицией я знакомлюсь впервые. Продемонстрировали очень ярко, доступно и понятно», – поделился своими впечатлениями студент 2 курса медицинского факультета ЧувГУ из Сирии Алхадр Абдуллах.