Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Сегодня – «Тотальный диктант-2023»: организаторы международной акции в Чебоксарах – Чувашский госуниверситет и газета «Советская Чувашия»

Сегодня – «Тотальный диктант-2023»: организаторы международной акции в Чебоксарах – Чувашский госуниверситет и газета «Советская Чувашия»

08.04.2023

Тотальный диктант напишут на стадионе, в котокафе и у Вышитой карты России. 8 апреля, суббота, 14 часов – начало Тотального диктанта в Чувашии. Организаторы акции в столице республики – ЧГУ имени И.Н. Ульянова и газета «Советская Чувашия».

Наступила весна – и это прекрасное время, чтобы проверить свою грамотность. Тем более, что есть хороший повод – 8 апреля в России и еще в 43 странах мира напишут Тотальный диктант. К событию вселенского масштаба (а эта просветительская акция проходит на всех шести континентах) в 11-й раз присоединится и Чувашия. Для самого же проекта этот год юбилейный – Тотальный диктант пройдет в двадцатый раз.

Каждый год для любителей русского языка и отечественной литературы готовят непривычные локации. В Чебоксарах площадки Тотального диктанта остаются традиционными. Самая большая – в новом корпусе вуза по улице Университетской, 38, где задействуют четыре поточные аудитории. Здесь смогут принять в общей сложности до 400 человек. Еще в одной аудитории диктант в форме теста TruD напишут иностранцы.

Как обычно, ждут поклонников акции в Национальной библиотеке Чувашии, а площадкой-визиткой в этом году станет Чувашский национальный музей. Тотальный диктант здесь пройдет впервые, причем разместятся пишущие в зале, в котором выставлена знаменитая Вышитая карта России. Количество мест в музее, как и в Национальной библиотеке, ограничено — попасть смогут не более 40 человек, поэтому потребуется регистрация на городской странице сайта totaldict.ru.

А вот чтобы принять участие в онлайн-диктанте, предварительная регистрация не потребуется. Трансляции пройдут во время традиционного онлайн-марафона, и поклонники проекта смогут написать все четыре фрагмента текста дистанционно. Подключиться к диктанту можно будет в 8, 11, 14 и 23 часов по московскому времени.