Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Заседание приемной комиссии

Заседание приемной комиссии

02.08.2021

2 августа под председательством ректора А.Ю. Александрова состоялись заседания приемной комиссии и Ученого совета Чувашского госуниверситета.

О ходе приема документов от лиц, поступающих в университет на первый курс доложил ответственный секретарь приемной комиссии вуза Н.А. Петров. В 2021 году, как и в прошлые годы, во всех структурных подразделениях осуществляется автоматизированный прием документов от поступающих в университет и происходит компьютерная обработка поданных заявлений. В университете используются 4 формата подачи документов: 1) через Суперсервис «Поступай в вуз онлайн»; 2) через «Личный кабинет поступающего»; 3) прием документов в учебно-спортивном комплексе университета; 4) подача документов по почте России.

Для поступления в университет по очной форме обучения по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (всего – 1613 бюджетных места) в головной вуз и Алатырский филиал университета было подано 11655 заявлений. В штатном режиме идет прием документов от иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, поступающих на обучение в университет по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и программам ординатуры.

Прием документов от лиц, поступающих на обучение в университет по программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, завершается 9 августа в 18 часов, программам ординатуры – 4 августа в 18 часов, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре – 11 августа в 18 часов.

Решением приемной комиссии допущены к участию в конкурсе поступающие, подавшие документы для поступления в соответствии с Правилами приема в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова на 2021/22 учебный год и успешно выдержавшие вступительные испытания как в форме ЕГЭ, так и традиционной форме.

В соответствии с Правилами приема процедуре зачисления предшествует размещение на официальном сайте приемной комиссии 2 августа списков поступающих, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией. Списки поступающих обновляются ежедневно пять раз в день до издания соответствующих приказов о зачислении. На каждом этапе зачисления университет устанавливает день завершения приема заявлений о согласии на зачисление и (или) оригиналов документов об образовании установленного образца.

В рамках контрольных цифр приема формируются отдельные списки поступающих:

– без вступительных испытаний;

– на места в пределах особой квоты;

– на места в пределах целевой квоты;

– на основные конкурсные места в пределах КЦП.

Зачисление по результатам вступительных испытаний проводится на места, оставшиеся после зачисления без вступительных испытаний в рамках соответствующего списка поступающих. Зачислению подлежат поступающие, подавшие заявление о согласии на зачисление и (или) предоставившие оригинал документа об образовании установленного образца. Зачисление проводится в соответствии с ранжированным списком до заполнения установленного количества мест.

В 2021 году университет зачисляет лиц, направленных заказчиками на целевое обучение в пределах целевой квоты, выстраивая их по рейтингу от каждого заказчика с указанием количества набранных баллов. Лицам, имеющим право на прием без вступительных испытаний, в пределах особой квоты и целевой квоты, необходимо предоставить до 18 часов 4 августа в отборочные комиссии факультетов и Алатырского филиала ЧГУ оригиналы документов об образовании установленного образца (по желанию поступающего) и подать заявление о согласии на зачисление.

Решением приемной комиссии также допущены к участию в конкурсе поступающие на обучение в университет по программам среднего профессионального образования и по программам бакалавриата и программам специалитета на очную, очно-заочную и заочную формы обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг.