Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Заседание Ученого совета университета: определены приоритетные задачи на ближайшее время

Категории: Ректор и Сотрудникам.

11 мая состоялось заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета. Вел его ректор вуза А.Ю. Александров.

С основным вопросом заседания «Об основных итогах работы коллектива университета в апреле-мае 2023 года и задачах на май-июнь 2023 года» выступил ректор ЧГУ А.Ю. Александров. В качестве приоритетных задач на ближайшее время он отметил организацию промежуточной аттестации 2022/2023 учебного года, проведение до 29 мая диагностики надпрофессиональных компетенций студентов 3 курса очной формы обучения, организацию работы по трудоустройству выпускников университета 2023 года; подачу заявки на конкурс грантов Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

С отчетом о деятельности Центра дополнительного образования университета в 2022 году выступила его руководитель Н.В. Воскресенская. Она рассказала, что в прошлом году было реализованы 342 программы дополнительного образования, 6 программ профессионального обучения, обучение по ним прошли свыше 10 тысяч человек. На заседании Ученого совета принято решение провести 24-25 мая проектную сессию по разработке стратегии развития ДПО в ЧГУ и формированию пакета новых программ; продолжить работу по автоматизации бизнес-процессов ЦДО; организовать и провести повышение квалификации профессорско-преподавательского состава университета в соответствии с планом УМУ; разработать модульные образовательные программы повышения квалификации для управленческого персонала, для молодых преподавателей.

Отчет «Профилактика правонарушений среди обучающихся и работников ЧГУ» представил начальник управления безопасности О.Н. Викторов. Он отметил, что в рамках этого направления работы в университете реализуются программы «Профилактика никотиновой зависимости и употребления курительных смесей на 2021-2025 годы», «Профилактика употребления психоактивных веществ на 2021-2025 годы», «Обеспечение комплексной безопасности в ЧГУ им. И.Н. Ульянова на 2022-2025 годы», «Профилактика экстремизма, терроризма и национализма на 2021-2025 годы», «Правовое воспитание и комплексные меры профилактики правонарушений и коррупционных проявлений» и другие. Ведется планомерная работа по охране общественного порядка во время проведения культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных, общественных мероприятий, проведению рейдов по охране общественного порядка на территории студенческого городка и в общежитиях, по организации лекций по правовому просвещению обучающихся университета, проводится информационная работа: беседа, семинары, круглые столы, кураторские часы с обучающимися по правовой пропаганде и профилактике правонарушений.

Было принято решение в течение 2023/2024 учебного года продолжить взаимодействие с органами исполнительной власти, прокуратурой ЧР, МВД по ЧР, органами местного самоуправления в вопросах профилактики противоправных действий среди обучающихся и работников; организовать мероприятия по повышению правовой грамотности работников и обучающихся в области противодействия коррупции; обеспечить проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение террористической угрозы, повышения технической укрепленности и антикриминальной защищенности объектов (территорий) университета.

На заседании Ученого совета также заслушали отчет декана историко-географического факультета О.Н. Широкова, утвердили Целевую программу «Профилактика экстремизма, терроризма и национализма в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова на 2023 – 2025 годы, Положение о конкурсе наставников и системы наставничества в отношении ординаторов, обучающихся в ЧувГУ, приуроченного к Году педагога и наставника «Лучшее представление клинического случая»; приняли решение подготовить и представить Минобрнауки России необходимую документацию для согласования задания на проектирование объекта капитального строительства «Реконструкция здания Дворца культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова», выдвинули кандидатов на соискание стипендий Президента и Правительства Российской Федерации на 2023/2024 учебный год и рассмотрели другие вопросы.

О. ГЕРАСИМОВА.