Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Занятия на Малом физмате ЧувГУ начались с лекций известного математика и популяризатора науки А.Н. Райгородского

Занятия на Малом физмате ЧувГУ начались с лекций известного математика и популяризатора науки А.Н. Райгородского

03.10.2022

2 октября в Доме научной коллаборации имени С.А. Абрукова Чувашского госуниверситета с открытой лекцией по олимпиадной математике выступил профессор МФТИ А.Н. Райгородский. Встреча была приурочена к началу нового учебного года на Малом физико-математическом факультете ЧувГУ.

В церемонии открытия выступили ректор университета А.Ю. Александров, декан факультета прикладной математики, физики и информационных технологий А.Ю. Иваницкий, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова, профессор МФТИ А.Н. Райгородский.

Андрей Михайлович Райгородский – известный математик и популяризатор науки, специалист по комбинаторным и вероятностным методам решения прикладных задач, доктор физико-математических наук, профессор, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики, заведующий кафедрой дискретной математики Московского физико-технического института, заведующий лабораторией продвинутой комбинаторики и лабораторией МФТИ-Сбербанк, руководитель Кавказского математического центра.

На лекции «Математика в современном мире» присутствовали родители и учащихся Малого физмата ЧувГУ. Почему важно изучение математики сверх школьной программы? Какие современные профессии и технологии будущего будут использовать математику? Чем отличаются школьная и вузовская математика? Эти и многие другие вопросы рассмотрел известный ученый на первой лекции, ответил на вопросы слушателей.

Далее в программе были три полуторачасовые лекции по различным комбинаторным разделам школьной и олимпиадной математики. На этих лекциях присутствовали ученики 9-11 классов лицеев, гимназий и средних школ, активно участвующие в математических олимпиадах, их учителя и преподаватели математики.