Главная  /  Новости  /  Ректор  /  За активную работу по подготовке молодежного мультиспортивного турнира «Игры будущего- 2024»

03.01.2024

На имя коллектива Чувашского госуниверситета от министра спорта Республики Татарстан В.А. Леонова и министра по делам молодежи Республики Татарстан Р.Н. Садыкова поступило Благодарственное письмо «за активную работу по подготовке и реализации волонтерской программы молодежного мультиспортивного турнира «Игры будущего» 2024 года в Казани».

Международный молодежный турнир «Игры будущего» пройдет с 23 февраля по 2 марта 2024 года в Казани. Будет задействовано 1500 волонтеров из различных регионов России и других государств. Экспертная комиссия выбрала 30 вузов страны, которые будут готовить волонтеров, в их числе – Чувашский госуниверситет.

Наш университет первым подписал соглашение с организаторами турнира (на фото) и активно занялся отбором и подготовкой волонтеров, разработкой информационно-ознакомительной базы для волонтеров фиджитал-спорта, комплектацией волонтерской команды Чувашской Республики, продвижением концепции Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего».

СПРАВОЧНО:
«Игры будущего» – масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий, синергия классических и цифровых видов спорта. Международные соревнования пройдут по 16 гибридным дисциплинам. Каждая из них олицетворяет концепцию «фиджитал» (physical+digital), то есть объединяет физическую культуру и киберспорт или VR-/AR-технологию, а значит, проверяет навыки атлетов в двух до сих пор никак не связанных измерениях. Основной площадкой проведения «Игр будущего» в Казани станет выставочный комплекс «Казань Экспо». Соревнования соберут порядка 2 000 участников.