Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Юбилейная, десятая, олимпиада школьников «Рисунок» прошла на строительном факультете ЧувГУ

08.04.2024

6 апреля на строительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся очный тур олимпиады школьников «Рисунок 2024» для учащихся 1-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов.

Участников олимпиады приветствовали заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР – главный архитектор Чувашской Республики А.А. Протасевич, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам АО «Чувашгражданпроект» Т.В. Ялуков, декан строительного факультета А.Н. Плотников, зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова, координатор олимпиады А.И. Пайгусов.

Олимпиада проводится на факультете для выявления и развития у учащихся творческих способностей и интереса к изобразительному искусству, художественному творчеству, дизайну. Кроме того она знакомит школьников с творческими профессиями (дизайнер, художник, архитектор) и помогает повысить популярность и привлекательность строительного факультета для абитуриентов.

В этом году олимпиада проводилась уже в десятый раз, объединив в своих рядах более 450 участников в заочном туре, в очный тур прошли 260 школьников. В этот день юные художники смогли проверить эрудицию в интеллектуальной игре «Строй-игра» и посетить выставочные экспозиции курсовых работ и дипломных проектов студентов направления подготовки «Дизайн» ( «Дизайн среды»), «Строительство» (профиль «Проектирование зданий»). Многие ребята проявили интерес к профессиям и захотели поступить на строительный факультет, чтобы связать свою жизнь с дизайном и архитектурой.

Результаты олимпиады будут размещены 12 апреля на официальном портале олимпиады http://stroyfak-chuvsu.ru/schoolboy в разделе «Школьникам».