Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Ёлки в знак дружбы

Ёлки в знак дружбы

04.08.2022

Их высадила вторая группа ребят из Донбасса, побывавших в Чебоксарах в рамках федерального проекта «Университетские смены».

Первые деревца Аллеи дружбы, кстати, отлично прижились. За ними старательно ухаживали студенты-экологи, регулярно их поливали. Как и в прошлый раз, посадкой руководил ректор ЧГУ Андрей Александров. «Время пролетит быстро, ребята разъедутся по домам, увозя с собой приятные воспоминания. А аллея останется, будет подрастать, напоминать нам о замечательных днях, когда они были у нас в гостях. А через несколько лет, возможно, кто-то из участников смены снова приедет к нам в университет, навестит посаженное деревце», — не исключил Андрей Юрьевич.

Собственно, а почему бы и нет? Тем более что школьникам из Донбасса в Чебоксарах очень понравилось, о чем они и сообщили на встрече с Главой региона. «Смена была интересной и увлекательной. Было много мастер-классов со специалистами разных сфер — по вокалу, спорту, искусству. Время прошло с пользой — мы побывали на машиностроительном факультете, открыли для себя мир современных технологий, посетили Музей трактора и мемориальный комплекс летчика-космонавта А.Г. Николаева, были лекции по истории России, русскому языку. Мы узнали столько нового!» — поблагодарила принимающую сторону школьница из города Ясиноватая Мария Шустенкова.

«В ЧувГУ ребята не просто отдыхали, мы организовали им спортивные, культурные, познавательные мероприятия, чтобы показать возможности для своего развития, а еще — радушие жителей Чувашии и красоту здешних мест», — подтвердил Андрей Александров.

Глава Чувашии Олег Николаев рассказал, что недавно посетил Донецкую Народную Республику. «Мы подписали соглашение о том, что будем дальше вместе работать и развивать высшее образование. Также наши учителя возьмут шефство над вашими школами, чтобы помочь вам перейти на наши образовательные стандарты», — сообщил руководитель региона.

Вторая образовательная смена в ЧГУ завершилась вчера. Ребята получили специальные сертификаты о прохождении обучения и сувениры на память о Чувашии.

«Университетские смены», напомним, также проходят и в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева.