Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Яна МАТВЕЕВА: «Я выбираю ЧГУ!»

Яна МАТВЕЕВА: «Я выбираю ЧГУ!»

09.06.2022

Актуальная образовательная экосистема на экономическом факультете гармонично сочетается с возможностями творческого развития. Пример тому – студентка 4 курса Яна МАТВЕЕВА, участница танцевальной сборной ДК ЧГУ IMMORTAL, экс-председатель профбюро ЭКФ, активист-профориентатор.

Совмещать учебу (уверенно идет на красный диплом), работу по профессии (два года трудится менеджером по продажам в свадебном бренде) и творчество (участвует в фестивалях «Стань звездой», «Студенческая весна ЧГУ», «Республиканская студенческая весна», «Российская студенческая весна») у Яны получается.

Дважды лауреат I степени Международной олимпиады по русскому языку по профилю «Экономика и управление», лауреат II степени в номинации «Чир данс шоу» в составе университетской команды по чирлидингу POWER на фестивале «Российская студенческая весна» в 2021 году, а 2022 году – лауреат III степени в номинации «Эстрадный танец».

Самым ценным достижением за четыре года обучения в университете, по словам девушки, стала победа IMMORTAL в VII Всероссийском танцевальном проекте «В движении», который проходил в конце прошлого года в Краснодаре.

Яна благодарит университет за возможность путешествовать: став победителем «Студенческой весны ЧГУ – 2019», команда экономического факультета отправилась отдыхать на побережье Черного моря в Геленджик; в 2020 году – покорять горы Кавказа в Пятигорск. В 2022 году эконом занял III место, летом команду ждет незабываемое путешествие в Санкт-Петербург. Яна Матвеева стала участницей программы поощрения талантливых людей со всей страны «Больше, чем путешествие» и в ноябре 2021 года посетила Сочи. Этим летом вместе с другими студентами-активистами ЧГУ она отправится в далекое путешествие на восток нашей страны – на остров Сахалин. Хочешь зарядиться энергией творчества? Тогда читай интервью.

– Почему ты выбрала ЧГУ для поступления? Какими принципами руководствовалась?

– Окончив школу, размышляла, куда поступать: одноклассники выбирали вузы Москвы, Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода. Мне тоже хотелось поступить в другой город, я подала заявления в КФУ и ВШЭ. Когда узнала, что прошла на бюджетную форму обучения в оба учебных заведения, решила взвесить все за и против. Учиться в топовых университетах России классно, но тяжело с финансовой стороны: необходимы средства на проживание, питание и проезд до места учебы, на что обычной стипендии студента, конечно, не хватило бы. Пришлось бы искать подработку с высокой заработной платой, что могло помешать учебному процессу. В то же время в ЧГУ предлагали повышенную стипендию одаренным абитуриентам – 10 тысяч рублей дополнительно к основной стипендии (1900 рублей на тот момент), чего было бы достаточно для решения любых финансовых проблем студента. Было решено: я выбираю Чувашский госуниверситет.

Уже в первом семестре обучения в ЧГУ стипендия может достигать 15 тысяч рублей. Со второго семестра студент может претендовать на повышенную стипендию и получать 4 тысячи рублей дополнительно к основной стипендии. В нашем университете хорошо развита материальная поддержка обучающихся.

– Как ты представляла обучение здесь? Подтвердились ли ожидания?

– У меня было довольно предвзятое отношение к ЧГУ: среди школьников ходили слухи, что сюда поступают только те ребята, которым не хватило баллов для поступления в другие города. Но мои сомнения развеялись сразу: в нашем университете работают приветливые преподаватели, которые всегда готовы поддержать начинания студентов в любой сфере. Выражаю благодарность декану Н.В. Морозовой и заместителю декана по воспитательной работе С.В. Петровой за содействие активным студентам.

До поступления не знала, насколько сильно развита творческая жизнь в ЧГУ. Именно здесь смогла в полной мере раскрыть свои способности. Отмечу и качественное образование: будущую профессию я собираюсь связать со своей специальностью и считаю, что у меня есть все необходимые знания для успешной реализации планов.

– Традиционно: какую школу ты окончила?

– В 2018 году с отличием окончила чебоксарскую СОШ № 59. Медаль дала возможность получить 10 дополнительных баллов и стать первой в рейтинге при поступлении. Благодаря учителю по русскому языку и литературе М.Г. Яковлевой сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Репетиторов по предмету не искала, было достаточно уроков в школе. Также становилась призером и победителем городских и республиканских олимпиад по русскому, математике, литературе, французскому, обществознанию. Безмерно признательна своим школьным педагогам!

– Каковы преимущества экономического факультета?

– Образовательные программы эконома постоянно обновляются, среди них есть уникальные: цифровая экономика и бизнес-аналитика, экономика и управление в здравоохранении, корпоративный риск-менеджмент, искусственный интеллект и анализ больших данных в банковской сфере.

Факультет успешно реализует проектную направленность: сочетает обучение и творчество, науку, спорт. Так и растет востребованный профессионал: развивает hard и soft skills. Интересен и предпринимательский аспект – студенты могут реализовать свои идеи в рамках учебного процесса. Бизнес-инкубатор, Точка кипения, новые межфакультетские лаборатории помогают нам в этом.

– А что скажешь об инфраструктуре вуза в целом?

– Комфортные учебные корпуса и общежития, свой санаторий-профилакторий, а также университетская клиника. И, конечно же, любимый корпус каждого студента-активиста – Дворец культуры ЧГУ, самый крутой ДК в России! И я ни капли не преувеличиваю: в этом году он стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую организацию творческой деятельности вузов!

Это современная площадка, на которой регулярно проводятся региональные и всероссийские фестивали, концерты, театрализованные представления, выставки, лекции экспертов в различных областях науки, культуры и искусства.

Здесь успешно развивается студенческое творчество. Более 20 коллективов различных направлений ежегодно проводят набор в свои ряды. Педагоги-наставники не только обучают вокалу, актерскому и сценическому мастерству, режиссерско-постановочному и бутафорскому искусству, чирлидингу, танцу и живописи, но и создают атмосферу настоящей творческой семьи, где участники поддерживают друг друга, находят новых друзей, вдохновение, открывают в себе истинные таланты. Ценю незабываемое время, проведенное в родных стенах Дворца культуры.

– Ты завершаешь 4 курс. Чему посвящен твой дипломный проект?

– Мой проект посвящен повышению эффективности продаж на предприятии.

Хотелось бы поступить в магистратуру, но пока планирую сконцентрироваться на будущей работе. А если заметите меня на сцене ДК в следующем году, не удивляйтесь: завязать с творчеством невозможно!

Н. АРТАМОНОВА.