Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  XVI съезд Русского географического общества

XVI съезд Русского географического общества

15.12.2020

C 1 по 4 декабря прошел XVI съезд Русского географического общества. В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации он впервые проведен в заочной форме. Ключевым вопросом повестки дня были выборы органов управления Общества.

К участникам съезда обратился Президент Российской Федерации, председатель Попечительского Совета РГО В.В. Путин. С приветствием в адрес делегатов и всех тех, кому близка деятельность РГО, выступил Министр обороны Российской Федерации, президент РГО С.К. Шойгу.

От Чувашской Республики делегатами на съезд РГО были избраны ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров и зав. кафедрой физической географии и геоморфологии имени Е. И. Арчикова, председатель Чувашского республиканского отделения РГО И.В. Никонорова.

В ходе подготовки съезда Учёный совет Общества выдвинул на должность Президента РГО кандидатуру С.К. Шойгу. Он единогласно переизбран на этот пост.

Были избраны Управляющий совет, Ученый совет и Ревизионная комиссия Общества. В состав Управляющего совета Общества вошли 12 человек, в том числе Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Воробьев, Почётный Президент РГО, научный руководитель Института географии РАН академик РАН Владимир Котляков, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации – пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков и другие.

В состав Ученого совета вошли 49 человек, в том числе Первый Вице-президент РГО, академик РАН Николай Касимов, Первый Вице-президент РГО, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, руководители ведущих институтов Российской академии наук и вузов страны.

В новый состав Ревизионной комиссии Общества избрана зав. кафедрой физической географии и геоморфологии имени Е. И. Арчикова, председатель Чувашского республиканского отделения РГО И.В. Никонорова.

СПРАВОЧНО

С момента формирования в 2009 году Попечительского Совета РГО под председательством В.В. Путина и избрания Президентом РГО С.К. Шойгу работа Русского географического общества вышла на новый уровень. РГО возобновило активную экспедиционную деятельность. За последние 11 лет проведено более 2700 экспедиций. Численность Общества увеличилось почти в пять раз.

В 2010 году стартовала грантовая программа Общества. На поддержку научных, исследовательских программ, медиа-проектов в сфере популяризации географии выделено более 2 млрд рублей.

Одним из основных направлений деятельности Общества стала природоохранная деятельность, сейчас под защитой РГО находятся около 200 редких и исчезающих видов животных.

Реализуются такие масштабные и успешные проекты как Географический диктант, фотоконкурс “Самая красивая страна”, Фестиваль и Премия РГО, конкурс “Лучший гид России”. Ежегодно проходят сотни выставок, лекций, мастер-классов. Оцифровываются и выкладываются в открытый доступ уникальные фонды Научного архива, Научной библиотеки РГО.

С подробной информацией о результатах деятельности Общества в 2010-2020 годах можно ознакомиться в опубликованном на сайте РГО отчете.