Главная  /  Новости  /  Международное  /  Выступления иностранных студентов Чувашского госуниверситета высоко оценены на международном фестивале национальных культур

29.04.2023
Категории: Международное.

25 апреля в Институте русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова прошел XIII Международный фестиваль национальных культур «В этом мире большом». Чувашский госуниверситет на форуме представили 8 студентов из 7 стран.

Студенты приняли участие в круглом столе, показали презентации «Родина в лицах», «Культурные традиции моей страны», «Национально-культурные стереотипы», «Сказки народов мира», «Идеал красоты в разных культурах», участвовали в фонетическом конкурсе «Чтение стихотворения на русском языке», представили творческие номера на гала-концерте национальных культур. Выступления наших студентов были высоко оценены организаторами фестиваля. Награды получили:

Чиняма Джаклин (Замбия) – грамота III степени в круглом столе «Родина в лицах», грамота в гала-концерте национальных культур за яркое исполнение песни на русском языке;

Аделани Таха (Иран) – грамота в фонетическом конкурсе за любовь к философской лирике М.Ю. Лермонтова;

Датта Аккшат (Индия) – грамота в гала-концерте национальных культур за артистическое исполнение;

Абделхади Ахмед Реда Мохамед (Египет) – грамота в гала-концерте национальных культур за национальный колорит;

Тойбаева Айнура Шухрат кизи, Хайдарова Зебохон Анвар кизи (Узбекистан) – грамота в гала-концерте национальных культур за самый зажигательный танец.

XIII Международный фестиваль национальных культур в этом году собрал представителей 40 стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Их встреча стала значительным событием, поскольку в очередной раз дала реальную возможность пообщаться носителям разных культур. Подтверждением этому стало выступление на фестивале сводного хора иностранных студентов. 35 участников из 21 страны мира впервые собрались вместе, чтобы исполнить песню «Мы желаем счастья вам» под бурные аплодисменты зала.