Главная  /  Новости  /  Выпускникам  /  Выпускнику Чувашского госуниверситета присуждена премия Правительства Российской Федерации

Категории: Выпускникам.

Поздравляем Бакшаева Владимира Александровича, директора ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», с присуждением премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за создание новых технологий и оборудования сварки изделий гражданского и специального назначения!

Владимир Бакшаев – выпускник факультета энергетики и электротехники (специальность “Электропривод и автоматика”) Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Он ведет активную работу по развитию машиностроительных технологий в России, тесно сотрудничает с ведущими вузами и институтами страны. Завод является одним из ключевых партнеров Высшей инженерной школы Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова.

«Сеспель» – единственный производитель цистерн для химически агрессивных жидкостей в России, аккредитованный Ростехнадзором. Номенклатурный ряд продукции представлен более 150 моделями полуприцепов и цистерн, использующихся в различных секторах экономики – транспорте, строительстве, сельском хозяйстве, нефтегазовом комплексе, химической и пищевой промышленности, занимает значительный объём российского рынка.

Кроме того, ведутся разработки и производство оборудования для роботизированной сварки по новой для отечественного ракетостроения технологии методом трения с перемешиванием, которая будет применяться при изготовлении перспективной ракеты-носителя «Союз». В 2020 году в ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» при участии группы специалистов РКЦ «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») прошел первый этап приёмосдаточных работ оборудования для сварки трением с перемешиванием по программе ракеты-носителя «Союз-5».