Главная  /  Новости  /  Выпускникам  /  Выпускники юридического факультета ЧувГУ получат диплом НИУ ВШЭ

Выпускники юридического факультета ЧувГУ получат диплом НИУ ВШЭ

Категории: Выпускникам.

Чувашский госуниверситет и НИУ ВШЭ открывают совместную магистратуру по профилю «Комплаенс и профилактика правовых рисков» в области права по программе двойного диплома.

1 сентября 2023 года на юридическом факультете ЧувГУ стартует уникальная для Чувашской Республики совместная магистерская программа Высшей школы экономики и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по профилю «Комплаенс и профилактика правовых рисков». Образовательная программа с получением двух дипломов стала результатом подписанного в ноябре 2022 года соглашения о сотрудничестве между вузами.

«Комплаенс» означает следование не только нормам права, установленным нормативам и правилам, но и духу бизнеса, государственной или общественно-полезной деятельности, ситуации или задаче клиента. Способность предсказать правовые риски юридических решений, спрогнозировать все возможные сценарии, выбрать оптимальный из них — это высший пилотаж для юриста. Такие компетенции востребованы и в органах власти, и в юридическом сопровождении бизнеса, стартапов и социальных проектов. На факультете права НИУ ВШЭ уже накоплен опыт подготовки магистров с данной специализацией. Пока это единственный в стране вуз, где осуществляется подготовка таких кадров. Теперь подобных специалистов будет выпускать и Чувашский госуниверситет.

«Реализация программы «Комплаенс и профилактика правовых рисков» – это возможность для студентов Чувашии получить довольно редкую, востребованную и высокооплачиваемую специальность в области юриспруденции. Часть курсов будут вести практикующие специалисты из Чувашии, а специальные дисциплины, формирующие уникальные профессиональные компетенции в сфере комплаенса, будут преподавать ведущие педагоги факультета права ВШЭ, большинство из которых работает в известных адвокатских образованиях России», – пояснил ректор ЧувГУ А.Ю.  Александров.

Студенты, зачисленные на программу, будут обучаться в смешанном формате, получат доступ к уникальной библиотеке и образовательным ресурсам ВШЭ, смогут проходить практику на лучших юридических площадках Москвы и Чувашской Республики.