Главная  /  Новости  /  Выпускникам  /  Выпускник факультета энергетики и электротехники Алексей Михайлов: «Идей много, мир большой! А в магистратуру – обязательно в ЧувГУ»

Выпускник факультета энергетики и электротехники Алексей Михайлов: «Идей много, мир большой! А в магистратуру – обязательно в ЧувГУ»

30.06.2021

Студент 4 курса факультета энергетики и электротехники Алексей Михайлов – лауреат стипендии Президента РФ (2020), стипендий Президента РФ по приоритетным направлениям (2019, 2020), стипендий Главы ЧР и Попечительского совета ЧувГУ, персональной стипендии им. Ю.Д. Маслюкова для студентов вузов, обеспечивающих подготовку кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса.

Алексей участвовал во Всероссийском форуме «РЭН-2019»; становился лауреатом Международного конкурса научных работ PTScience. Его патент «Система регулирования температуры наддувочного воздуха судового двигателя внутреннего сгорания» решает задачу обеспечения судовых потребителей дополнительными источниками холода и теплоты, а еще победил в номинации «Интеллект года» регионального этапа российской премии «Студент года – 2020»!

Молодой инженер говорит, что при выборе вуза не гнался за столицами и звучными аббревиатурами, а ставил перед собой вопрос: куда я смогу трудоустроиться? Потому-то выбор был очевиден, ведь еще с советских времен и по сей день Чебоксары – всероссийский центр релейной защиты и автоматики. «Весомую роль сыграл и успешный пример моего отца, тоже окончившего ЧГУ. Наблюдая за его жизненным путем, я четко понимал: выпускники нашего факультета востребованы, у них достойная зарплата и широкий спектр возможностей для профессионального роста», – рассуждает выпускник.

Будучи первокурсником, он уже работал в отделе технического маркетинга на «Динамике». В конце 2 курса практиковался в конструкторском бюро ОАО «ВНИИР», затем работал менеджером по реализации проектов на ЧЭАЗ. Сейчас – менеджер по маркетингу и продажам электротехнического оборудования ООО НПП «ЭКРА», работа сугубо по профессии, однако требует наличия особых личностных качеств, а также знаний в области юриспруденции и экономики.

Наука – значимая часть жизни Алексея с 1 курса, но еще он – поклонник здорового образа жизни, с детства активно занимается дзюдо, плаванием, баскетболом, футболом, боксом. Недавно стал кандидатом в мастера спорта по армрестлингу.

Сейчас выпускник думает над дальнейшими вариантами карьерного роста: «Идей много, мир большой! А в магистратуру – обязательно в ЧувГУ».