Главная  /  Новости  /  Выпускникам  /  Выпускник ЧувГУ Ахмед Осман Ахмед Моххамед: «Для меня выбор очевиден – ЧувГУ!»

Выпускник ЧувГУ Ахмед Осман Ахмед Моххамед: «Для меня выбор очевиден – ЧувГУ!»

30.03.2024

На днях наш вуз посетил выпускник медицинского факультета 2009 года Ахмед Осман Ахмед Моххамед. Он живет в Судане, работает врачом-рентгенологом. Осман поделился своими воспоминаниями об учебе в университете.

«Несколько раз приезжал в Чебоксары по делам или просто в гости. Заметил, что за эти годы очень сильно преобразилась столица Чувашии. А как изменился университет! Обновились второй и третий общежития, там теперь просто шикарно. В учебных корпусах тоже стало намного уютней, я был на медфаке и в главном корпусе – разница сейчас и 15 лет назад просто колоссальная», – рассказывает Ахмед Осман Ахмед Моххамед.

Осман с удовольствием вспоминает студенческие годы. Хотя учеба в российском вузе было проверкой на прочность для иностранного студента. В первую очередь, были сложности с изучением русского языка. «Он никак не поддавался мне, даже хотел бросить университет. Но друг, в то время живший в Краснодаре, поддержал меня словами: «У меня, как и у тебя, одна голова, две руки, две ноги. Мне тоже было сложно, но я смог выучить, и ты тоже сможешь». Эти слова вдохновили меня, и все получилось».

Одной из сложных дисциплин на медицинском факультете для Османа была анатомия. «Плохо знал русский, поэтому возникали трудности и в изучении анатомии. А преподаватель спрашивал с нас также строго, как и с русских студентов. Поэтому не с первого раза получилось сдать экзамен. Но в конце концов, преподаватель, расписываясь в зачетке, похвалил, что я выучил материал на «отлично».

Осман жил в общежитии № 4, во время учебы в университете приобрел очень много друзей со всего мира. «Мы вместе готовили еду, вместе ужинали, отмечали праздники. У нас сложилась дружная студенческая компания», – вспоминает он.

На вопрос, по чему он сильно скучает, наш выпускник отвечает с улыбкой: «По русской зиме и русской кухне, особенно по салатам и супам. Сейчас и сам на родине могу сварить, например, борщ. Но вот зимы не хватает. Помню, как мы с друзьями играли в футбол на снегу, проводили турниры. Мне очень это нравилось. Кроме того, занимался бегом, участвовал в университетских соревнованиях».

Живя в Чувашии, Осман интересовался и национальным языком. Конечно, многое он забыл, но одна фраза, которую он выучил, навсегда осталась в его памяти – «Эп сана юрататёп».

Сейчас трое родственников Османа выбирают вуз для получения высшего образования. Конечно же, в первую очередь, рассматривают Чувашский госуниверситет. «Я им так и говорю – в ЧувГУ дают качественное образование, в Чебоксарах живут очень хорошие, доброжелательные люди. Для меня выбор очевиден», – делится гость из Судана.

О. ИВАНОВА