Главная  /  Новости  /  Выпускникам  /  Выпускница Чувашского госуниверситета В.И. Алексеева отмечена орденом Пирогова

Выпускница Чувашского госуниверситета В.И. Алексеева отмечена орденом Пирогова

29.12.2020
Категории: Выпускникам.

В этом году Президент России В.В. Путин подписал Указ об учреждении новой государственной награды – ордена Пирогова. Орден вручается за самоотверженность при оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, в том числе и во время эпидемий.

Одной из первых в стране эту высокую награду 28 декабря получила заместитель главного врача Новочебоксарской городской больницы Вера Ивановна Алексеева – выпускница Чувашского госуниверситета 1995 года по специальности «Лечебное дело».

В условиях пандемии В.И. Алексеева мобилизовала все ресурсы для экстренного открытия инфекционного отделения после ремонта. Благодаря её усилиям, в больнице развернуто 425 коек для пациентов с COVID-19. Вера Ивановна в сжатые сроки привлекла и обучила медперсонал работе в условиях пандемии. Разработан маршрут движения персонала при оказании медпомощи, транспортировки биоматериала, доставки питания и лекарственных средств, утилизации отходов. Вера Ивановна консультирует врачей терапевтического профиля по тактике ведения пациентов с COVID-19, лично курирует наиболее сложных больных.