Главная  /  Новости  /  Китайские центры  /  Выпускница Чувашского госуниверситета этого года выиграла образовательную стипендию Правительства Китая

Выпускница Чувашского госуниверситета этого года выиграла образовательную стипендию Правительства Китая

18.08.2022

В январе этого года обучающаяся экономического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Татьяна Романова приняла участие в конкурсе на получение стипендии Правительства Китая для обучения в китайском вузе. Такая возможность у российских студентов имеется в рамках соглашения между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством образования Китайской Народной Республики. 

На днях в ЧувГУ пришло письмо от Стипендиального Совета Китая, в котором сообщается, что Татьяна Романова успешно прошла конкурс. С 2022-2023 учебного года наша выпускница продолжит обучение в магистратуре Сианьского университета иностранных языков (г. Сиань, провинция Шэньси) по направлению подготовки «Преподавание китайского языка как иностранного».

Татьяна уже владеет китайским языком на уровне HSK4. Является призером Всероссийской олимпиады по основам бухгалтерского учета «Юный бухгалтер», участницей Молодежного конгресса по предпринимательству «Движение на опережение», проводимого в рамках реализации программы «Ты предприниматель» в Чувашской Республике, Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «История России». В 2021 году в Сычуаньском университете прошла обучение в Международной онлайн-школе по китайскому языку и культуре. Принимала участие в деятельности Центра по изучению Китая Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Отметим, что в 2020 году этой стипендии также была удостоена выпускница отделения журналистики факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ Анастасия Прохорова, которая сейчас успешно проходит обучение в Университете Гуанси (Guangxi University).