Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Второй день «Недели профориентации» был посвящен «физикам» и «лирикам»

Второй день «Недели профориентации» был посвящен «физикам» и «лирикам»

18.10.2022

18 октября в корпусах по Университетской,38 участников республиканской акции «Неделя профориентации» встречали три факультета ЧувГУ. Более 250 учащихся школ из Чебоксар, Новочебоксарска, Цивильского, Красноармейского, Чебоксарского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов посетили университетский кампус и ознакомились с образовательными программами. 

На факультете прикладной математики, физики и информационных технологий школьникам были представлены направления бакалавриата «Физика», «Прикладная математика и информатика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Декан факультета профессор А.Ю. Иваницкий и студенты-активисты рассказали: почему математическое образование востребовано в банках, финансовых и инвестиционных компаниях, какие языки программирования изучают студенты и что интересного можно запрограммировать, как факультет связан с искусственным интеллектом и нанотехнологиями, робототехникой. Для заинтересованных провели мастер-классы по физике и информатике.

Факультет русской и чувашской филологии и журналистики представил старшеклассникам программы бакалавриата «Филология», «Журналистика» и «Педагогическое образование». Студенты приготовили для школьников занимательные игры на знание русского языка и литературы, а также творческие задания.

Факультет искусств традиционно подготовил для гостей интересную концертную программу. Преподаватели и студенты самого творческого факультета своими номерами продемонстрировали прекрасный уровень подготовки по направлениям «Вокальное искусство», «Искусство народного пения», «Музыкальное искусство эстрады», «Музыкально-инструментальное искусство», «Дирижирование» и «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство».

Самые активные участники факультетских интерактивов получили на память подарки с фирменной символикой Чувашского госуниверситета. Надеемся, что посещение вуза и общение с преподавателями, студентами помогут школьникам выбрать будущую профессию и определиться с дальнейшей образовательной траекторией.