Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Встречи студентов экономического факультета ЧувГУ с представителями Отделения Банка России по Чувашии

Встречи студентов экономического факультета ЧувГУ с представителями Отделения Банка России по Чувашии

16.04.2024
Категории: Партнерам и Студентам.

Неделя науки на экономическом факультете ЧувГУ проходила очень насыщенно и со множеством мероприятий. Среди них две встречи, которые организовали для студентов партнеры вуза – представители Отделения Банка России – Национального банка по Чувашской Республике.

Первое – научно-популярная лекция «Как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией». Перед студентами выступил Максим Фролов, управляющий Отделением. Особое внимание он уделил финансовому мошенничеству. Максим Фролов рассказал о проблемах массового вовлечения подростков, студентов вузов и колледжей Чувашии в «дроперство». Дропперами, или дропами (от английского drop — бросать, капать) называют подставных лиц, которые задействованы в нелегальных схемах по выводу и обналичиванию денежных средств, полученных преступным путем, в том числе с использованием своих электронных средств платежа (карты, онлайн-банкинг и т.д.). Их можно назвать «помощниками» финансовых аферистов: дропперы – не инициаторы преступления, они выполняют указания злоумышленников. Они переводят деньги на другие счета и карты, проводят операции с наличными в банкоматах и терминалах (снятие или внесение) либо оформляют на себя банковские карты и отдают их злоумышленникам. За это дроппер получает определенное вознаграждение.

Участие в такой мошеннической схеме может привести к уголовной ответственности. Человек, передавший (продавший, сдавший в аренду) свою карту, автоматически становится соучастником преступления. Помимо этого на пользователя карты через недобросовестных кредиторов могут оформить займы, отдавать которые придется ее владельцу. Участнику дропперской схемы в дальнейшем могут отказать в оказании банковских услуг.

Второе мероприятие – интеллектуальная игра «Финансовый КВИЗ». Он включал вопросы из истории, литературы и искусства, и все они тематически были связаны с финансами. Подобные мероприятия расширяют кругозор и позволяют развивать навыки командной работы. По результатам игры сразу две команды стали победителями: это студенты группы ЭК-06-22 (Менеджмент) и группы ЭК-04-21 (Цифровая экономика и бизнес-аналитика). Ребят наградили дипломами и памятными сувенирами Банка России.

Педагоги экономического факультета выражают благодарность руководству и сотрудникам Отделения-Национального банка по Чувашской Республике за финансовое просвещение студентов и повышение уровня финансовой грамотности молодежи.