Главная  /  Новости  /  Культура  /  Встречаем лето самыми позитивными новостями с Российской студенческой весны!

Встречаем лето самыми позитивными новостями с Российской студенческой весны!

Категории: Культура и Студентам.

Встречаем лето самыми позитивными новостями с Российской студенческой весны!

В г. Пермь с 26 июня по 1 июня 2023 г. прошел Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Это один из самых массовых молодежных конкурсных мероприятий в России для студентов вузов. Участниками фестиваля стали 3500 конкурсантов, прошедших отборочные этапы из более чем 85 регионов.

В этом году в состав делегации Чувашской Республики вошли самые яркие и творческие студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и ЧКИ РУК под руководством директора Дворца культуры ЧГУ Анны Заворзаевой.

Конкурсная программа фестиваля включала в себя 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео», «Арт».

На Фестивале с этого года появились новые номинации. В Танцевальном направлении — «Классический танец». В «Медиа» введена номинация «Фотопроект»: фоторепортаж и художественная фотография. Участники Театрального направления удивляли в Авторском художественном слове, а также показали свой талант в новой номинации «Фронтовая проза и поэзия». В Вокальном направлении в номинации «Рэп» появились подноминации — «Авторский материал» и «Заимствованная композиция», в Арте нововведением стали номинации «Моушн-дизайн» и «Кастомизация».

Также впервые в истории Фестиваля введена номинация «Прорыв года». Прорывом года стали регионы, получившие 50% и более количества наград от количества заявок.

В рамках Фестиваля Российский Союз Молодежи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив провел финал III Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна». Премия ставила своей целью выявление и адресную поддержку молодых талантливых лидеров студенческого творчества в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. Соискателями премии стали финалисты фестиваля в 10 творческих направлениях. Обладатели Гран-при индивидуальных направлений получили по 100 000 рублей, в «Региональной программе» 350 000 рублей — первая Лига и по 200 000 рублей — вторая Лига.

Сборная Чувашии возвращается домой с достойнейшими наградами:

•    Направление «РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА» (II Лига) – лауреат II степени «Доминанты»

•    Направление «ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР»:

– ГРАН-ПРИ «Цирк уехал, клоуны остались», Цирковая студия «Коллаборация»;

– Номинация «Воздушная гимнастика», Дуэт, Категория «Непрофильная»:

Лауреат III степени — Студия воздушной гимнастики «Воздух», «Над седой равниной моря»;

– Номинация «Чир данс шоу», Большие составы, Категория «Непрофильная»:

Лауреат I степени — POWER, «Любовь как сон»;

•    Направление «МОДА»:

– Номинация «Готовая к носке (ready-to-weak) и спортивная мода (sport)», Индивидуальная работа, Категория «Непрофильная»:

Спецприз «За внедрение актуальных трендов» — Дмитрий Молодцов, «Серая столица»;

•    Направление «ТЕАТРАЛЬНОЕ»:

– Номинация «Художественное слово», Соло, Категория «Непрофильная»:

Лауреат III степени — Валентина Кокотанова, «Своя радуга»;

– Номинация «Театр малых форм», большие составы, Категория «Непрофильная»:

Спецприз «За разрыв шаблонов» — ТЕХИ, «Шаблон»;

Спецприз «За свободу формы» — Пластический театр «Кафедра», «Т.Е.Л.О»;

•    Направление «ТАНЦЕВАЛЬНОЕ»:

– Номинация «Уличный танец», Большие составы, Категория «Непрофильная»:

Лауреат I степени — Студенческая сборная «Let’s go», «СЕНЬОРИТА»;

•    Направление «АРТ»:

– Номинация «Брендинг», Индивидуальная работа, Категория «Профильная»:

Лауреат III степени — Дарья Трофимова;

– Номинация «Моушн-дизайн», Индивидуальная работа, Категория «Непрофильная»:

Спецприз «За комплексное решение в CG» — Георгий Лизько;

•    Направление «ВОКАЛЬНОЕ»:

– Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль», Большие составы, Категория «Непрофильная»:

Лауреат III степени — ТЕХИ, «Мое кино»;

– Номинация «Народное пение», Соло, Категория «Профильная»:

Спецприз «За лучшую интерпретацию казачьего романса» — Кокотанова Валентина;

– Номинация «Эстрадное пение», Большие составы, Категория «Профильная»:

Лауреат II степени — Вокальная сборная ЧГУ, «Манифест».