Главная  /  Новости  /  Международное  /  Встреча с представителями Алжирского университета Абу-эль-Касем Саадалла

Встреча с представителями Алжирского университета Абу-эль-Касем Саадалла

Категории: Международное.

20 марта в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялась онлайн-встреча с руководством Университета Алжира 2 (Алжирский университет Абу-эль-Касем Саадалла).

Приняли участие проректор по учебной работе И.Е. Поверинов, начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев, декан факультета иностранных языков М.В. Емельянова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, специалист отдела международных программ и академической мобильности Э.М. Шарипова, студентка медицинского факультета ЧувГУ Ханниш Иман.

Состоялась презентация двух вузов. Обсуждены вопросы взаимодействия университетов и перспективы сотрудничества. Представители учебных заведений обменялись опытом и идеями, связанными с образованием, исследованиями и культурным обменом. Был отмечен опыт Чувашского госуниверситета в реализации программы двойных дипломов по направлению «Клиническая психология». Декан факультета иностранных языков М.В. Емельянова рассказала о направлениях подготовки, преподавании китайского языка как второго иностранного, организации вечерних курсов китайского языка, перспективах обучения студентов арабскому языку студентов Чувашского госуниверситета в сотрудничестве с алжирскими коллегами. Студентка медицинского факультета из Алжира Ханниш Иман поделилась своими впечатлениями о жизни в России и учебе в университете.

Была достигнута договоренность о взаимных дружеских визитах официальных делегаций двух вузов и подписании соглашения о сотрудничестве.

СПРАВОЧНО:
Алжирский университет Абу-эль-Касем Саадалла (Алжирский университет 2) является государственным вузом, расположенным в Бузарии (провинция Алжир) на севере страны. В 2009 году университет был разделен на три университета, а именно: Университет Алжира, Университет Бузареа и Университет Делий Брахим. Университет Бузарии был переименован на Университет Алжира-2 в соответствии с исполнительным декретом №.184-10 от 14 июля 2010 года.Университетские структуры расположены в трех местах, а именно в Бузареа, Бени-Мессусе и Бен-Акнуне. Университет состоит из четырех факультетов, двух институтов и центра преподавания языков.