Главная  /  Новости  /  Международное  /  Встреча с иностранными студентами

Встреча с иностранными студентами

27.09.2023

Начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев, заведующий организационно-визовым сектором Чувашского госуниверситета Е.В. Шишкин, начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда министерство труда и социальный защиты Чувашской республики Т.Л. Петрова, главный специалист эксперт отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда министерство труда и социальный защиты Чувашской республики, начальник отдела по вопросу гражданства, организации работы с беженцами, соотечественниками вынужденными переселенцами МВД по Чувашской Республике Н.В. Пушкарева, начальник отдела разрешительно-визовой работы МВД по Чувашской Республике М.В. Черпакова в актовом зале корпуса «Г» провели профилактическую встречу с иностранными студентами ЧувГУ.

Представители министерства труда и социальной защиты ЧР подробно рассказали о подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан». Она направлена на обеспечение социально-экономического развития Чувашской Республики путем содействия добровольному переселению квалифицированных кадров. Было отмечено, что студенты-соотечественники, проживающие на территории республики по разрешительным документам, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения в текущем учебном году, вправе принять участие в данной программе. Приобретая статус участника государственной программы переселения, иностранные граждане имеют возможность получения разрешения на временное проживание без учёта квоты, быть принятым в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, получить компенсационные и иные выплаты.

Сотрудники подразделения по вопросам миграции обратили особое внимание введенной в этом году государственной услуге о выдаче разрешений на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования. Иностранные студенты-очники, проходящие обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, аспирантуры, получили полную информацию о преимуществах в случае предоставления РВПО: проживание в Российской Федерации в течение срока обучения, получение бесплатной медицинской помощи, оформление постоянной регистрации, официальное трудоустройство без патента и разрешения на работу.