Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Встреча с активной молодежью на форуме «МолГород-2021»

Встреча с активной молодежью на форуме «МолГород-2021»

14.06.2021
Категории: Студентам.

12 июня ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики А.Ю. Александров на молодёжном форуме регионального развития «МолГород – 2021» выступил с лекцией “Учиться в Чувашии”.

В обсуждении актуальной темы вместе с обучающимися образовательных организаций также приняли участие директор гимназии N 5 г. Чебоксары И.В. Исаева и директор Чебоксарского филиала Московского политехнического университета А.В. Агафонов. Говорили о том, что нужно сделать для привлечения выпускников школ к обучению в вузах Чувашии. Участники встречи активно задавали вопросы и высказали пожелания о создании экосистемы возможностей для молодёжи и, в частности, о расширении грантовой поддержки молодёжных инициатив, проведении форумов, подобных “МолГороду”.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики А.Л Салаева, руководители вузов и учреждений СПО региона посетили выставку научно-технического творчества. Студенты и аспиранты ЧувГУ представили оригинальные экспонаты: беспилотный трактор, маневренный робот для перевозки грузов, терминал допуска в здания и другие. Все проекты – собственные разработки обучающихся университета.

За “круглым столом” состоялся заинтересованный диалог с ректорами и директорами образовательных учреждений об инструментах привлечения молодёжи в вузы и ссузы Чувашии, а также путях поддержки студенческого научно-технического творчества. Решили в рамках празднования Дня Республики провести масштабную выставку образовательных организаций.