Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени»: проект команды ЧувГУ об искусственном интеллекте в здравоохранении

Категории: Сотрудникам.

Зав. кафедрой прикладной физики и нанотехнологий ЧувГУ В.С. Абруков и ассистент кафедры Д.А. Ануфриева вместе со студентами медицинского факультета представили свой проект на форум «Сильные идеи для нового времени» в номинации «Качество жизни населения».

Форум «Сильные идеи для нового времени» призван сформировать содружество инициативных людей, выявить и поддержать реализацию инициатив и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей до 2030 года.

Представители ЧГУ им. И.Н. Ульянова выдвинули идею «Искусственный интеллект в здравоохранении. Студенческая наука и практика. Всероссийский проект». Цель проекта – создание нового направления развития студенческой науки и практики и подготовка специалистов в области применения методов искусственного интеллекта в здравоохранении.

В рамках учебного курса “Искусственный интеллект в медицине” студентами 2 курса медицинского факультета Чувашского госуниверситета уже созданы многофакторные вычислительные модели, связанные с решением проблем диагностики и лечения таких заболеваний, как кардиоонкология, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, депрессия, болезнь Паркинсона, рак кожи, рак молочной железы, заболевания почек, гломерулонефрит и многие другие. Есть проекты, связанные с ангиогенезом сосудов нижних конечностей, определением иммунологического возраста человека и другие. С результатами работы со студентами можно ознакомится в телеграмм чате: https://t.me/+XOCLH7GTWMozMGJi

Команда проекта приглашает студентов других российских вузов и практикующих врачей и специалистов регионов России к участию в совместной работе по применению искусственного интеллекта в здравоохранении.

Давайте вместе поддержим идею нашей команды!

Для голосования нужно зарегистрироваться на сайте https://идея.росконгресс.рф/share_idea?idea_id=105521, найти идею: «Искусственный интеллект в здравоохранении. Студенческая наука и практика. Всероссийский проект» и отдать за нее свой голос – поставить «лайк», написать комментарий, предложить доработки.

Представители всех регионов России подали на форум больше 18,6 тыс. идей по семи трекам. Первое место по числу направленных заявок занимает направление «Качество жизни населения» (больше 5,6 тыс. предложений). Все идеи, поданные на форум, получат соответствующую оценку от экспертов. Специалисты подготовят топ-1000 и топ-100 лучших проектов, которые презентуют во время очной части форума.