Главная  /  Новости  /  СНО  /  Всероссийский Фестиваль студентов и молодежи “Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ 2022)” на факультета искусств

Категории: СНО.

С 7 по 12 ноября 2022 года в ЧГУ им. И.Н. Ульянова прошёл Всероссийский Фестиваль студентов и молодежи “Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ 2022)”, посвящённый 55-летию университета. Студенты, преподаватели и гости факультета искусств ЧГУ приняли активное участие в фестивале.

На открытии Фестиваля в исполнении хора студентов ЧувГУ прозвучал международный гимн студенчества и молодёжи “Gaudeamus igitur”. В торжественной обстановке была вручена благодарность зав. кафедрой музыкально-теоретических дисциплин и фортепиано И.В. Даниловой за активное участие в организации мероприятий Всероссийского Фестиваля Наука 0+.

8 ноября был проведён Литературный квиз (интеллектуальная викторина) “Музыкальная книга” для студентов факультета искусств и факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

9 ноября состоялась научно-практическая конференция студентов «Территория музыки». С приветственным словом перед участниками и гостями конференции выступил декан факультета искусств народный артист РФ, профессор Морис Николаевич Яклашкин. Студентки факультета Филиппова Анастасия (гобой), Хнусян Лиана (скрипка), Васюткина Евгения (флейта) и Писарева Татьяна (домра) исполнили небольшую концертную программу. Концермейстер – заслуженный работник культуры ЧР Саприко Марина Станиславовна.

По доброй традиции на конференции была проведена выставка-конкурс работ учащихся «Чебоксарской детской школы искусств» «Академия искусств» «Я вижу музыку».

Далее началась работа секций конференции по двум направлениям:

1. Вопросы теории и истории музыки;

️2. Методические аспекты музыкального образования.

Закрытие конференции порадовало слушателей выступлением хора учащихся Детской музыкальной школы №4 “Капель”.

11 ноября состоялся конкурс на лучшее исполнение аккомпанемента среди студентов непрофильных специальностей. Прозвучали романсы А. Алябьева и М. Глинки, вокальные произведения Р. Шумана и Дж. Перголези,​ инструментальные пьесы Д. Шостаковича, И. Стравинского, К. Дебюсси, Д. Мийо. В конкурсе-концерте, организованном доцентом кафедры музыкально-теоретических дисциплин и фортепиано М.С. Саприко,​ приняли участие 14​ студентов. Жюри, в состав которого входили преподаватели кафедры С.П. Заломнова, М.С. Яковлева, М.А. Иванова, И.В. Данилова, оценивало степень взаимодействия исполнителей в ансамбле, слаженность звучание, музыкальность исполнения.​