Главная  /  Новости  /  СНО  /  Всероссийская олимпиада по экономической безопасности: отличные результаты студентов Чувашского госуниверситета

Категории: СНО и Студентам.

В апреле-мае студенты экономического факультета Чувашского госуниверситета приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по экономической безопасности. Она проходила в Удмуртском государственном университете.

На первом этапе при прохождении онлайн-тестирования, студенты могли оценить свои знания в области теоретических основ экономической безопасности. Проверялись знания Стратегии экономической безопасности Российской Федерации до 2030 года, ключевых концепций национальной безопасности и др.

Финалисты, прошедшие во второй тур (в их числе – и студенты ЧувГУ), получили возможность испытать широкопрофильность выбранной специальности при решении кейсов. Первое задание позволило студентам попробовать себя в роли сотрудника службы экономической безопасности предприятия, которому было поручено оценить платежеспособность и правовой статус потенциального контрагента, используя публичные интернет-ресурсы, к примеру, официальный сайт Федеральной налоговой службы России, портал Единого федерального реестра сведений о банкротстве, информацию Федеральной службы судебных приставов и другие источники. Ознакомившись с годовой бухгалтерской отчетностью контрагента необходимо было произвести соответствующие расчеты. Здесь пригодились знания по корпоративной безопасности, финансового анализа, конкурентной разведки и информационной безопасности хозяйствующего субъекта. Второе задание позволило студентам встать на сторону государства и попробовать себя в качестве сотрудника налогового органа, задача которого состояла в выявлении налоговых мошенничеств, расчете суммы неуплаченных в бюджет налогов и определении последствий для налогоплательщика, получившего необоснованную налоговую выгоду.

Студенты 4 и 5 курса специальности «Экономическая безопасность» Чувашского госуниверситета блестяще справились с заданиями, показали отличные результаты и были награждены дипломами: I степени – Мария Петрова; II степени – Зиля Алеева; III степени – Татьяна Гаврилова.