Главная  /  Новости  /  Год памяти и славы в России  /  Всероссийская акция “Диктант Победы”

Всероссийская акция “Диктант Победы”

20.08.2020

3 сентября во всех регионах страны пройдет Всероссийская историческая акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны. Организаторы рассчитывают, что «Диктант Победы» в 2020 году напишет миллион человек – с учётом тех, кто будет участвовать в акции онлайн. Планируется, что «Диктант Победы» напишут граждане 75 иностранных государств.

Организаторами являются Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы », Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор).

К акции подключились силовые ведомства – МВД, МЧС, Минобороны и Росгвардия. Они проведут «Диктант Победы» в том числе в своих профессиональных учебных заведениях – к примеру, в Тульском Суворовском училище и Ставропольском, Краснодарском, Оренбургском, Тюменском президентских кадетских училищах, а также в академии МВД. Партнерами «Диктанта Победы» стали и гражданские ведомства и компании. Например, Российское географическое общество предложило 12 площадок в заповедниках и этнопарках страны – к примеру, акцию проведут в Саяно-Шушенском природном биосферном заповеднике в Красноярском крае. Акцию проведут и на труднодоступных станциях в Арктической зоне России – в Диксоне и Нарьян-маре, а также на антарктических станциях Новолазаревская и Прогресс. На последней летом работает порядка 70 сотрудников. «Диктант Победы» пройдет и на кораблях – на учебных парусных судах «Мир», «Херсонес» и «Надежда», которые базируются в Санкт-Петербурге, Севастополе и Владивостоке соответственно.

По инициативе «Единой России» успешное написание «Диктанта Победы» будет засчитываться дополнительными баллами при поступлении в вуз.

В Чувашской Республике Диктант пройдет на 34 площадках, 16 из них в Чебоксарах (в том числе закрытая площадка Росгвардии), остальные – в городах и районных центрах региона. Основной площадкой выступит Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (новый корпус, ул. Университетская, 38), с остальными площадками можно ознакомиться на сайте диктантпобеды.рф

В 2020 году участники акции смогут предварительно зарегистрироваться на той площадке, где им удобнее написать «Диктант Победы» (регистрация доступна с 18 августа), но регистрация не является обязательной для участия. Принять участие в Диктанте Победы можно также будет в режиме онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

При прохождении онлайн-тестов на сайте зарегистрированный участник может получить именной диплом с указанием количества полученных баллов. Диплом можно скачать и в дальнейшем распечатать. При очном участии в Диктанте пользователю на площадке выдается идентификационный номер. Зарегистрированный на сайте участник может ввести идентификационный номер в Личном кабинете и узнать результат, полученный на площадке. При желании зарегистрированный участник может получить именной диплом с указанием количества полученных баллов на оффлайн-акции. Все дипломы и результаты участника хранятся в его Личном кабинете и доступны после авторизации.

Диктант будет представлен заданиями с вопросами о событиях Великой Отечественной войны. Участников ждут 25 вопросов: 20 по общефедеральной тематике и 5 – по региональной.

Задания разрабатываются историками и будут посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства и многому другому. Итоговые вопросы пройдут экспертизу Федерального института педагогических измерений Рособрнадзора на соответствие государственным стандартам.

Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде индивидуальный комплект материалов Диктанта, включая пронумерованный бланк с заданиями Диктанта и бланк для заполнения ответов, также проводится инструктаж по заполнению бланка. Срок выполнения заданий участниками – 45 минут. Начало регистрации – с 12.00, с 13.40 – инструктаж, в 14.00 – начало Диктанта.

Победители Диктанта определятся предположительно в начале октября 2020 г. на региональном и федеральном уровнях. Региональный уровень: победителями Диктанта признаются трое участников от субъекта, занявшие первые позиции в соответствующих региональных рейтингах. Федеральный уровень: победителями Диктанта признаются трое участников из общего числа участников, занявших первые позиции в соответствующих региональных рейтингах. Победителями становятся участники, набравшие максимальное количество баллов за наименьшее время.

По инициативе ЧГУ им. И.Н. Ульянова в прошлом году были записаны видео- лекции по подготовке к «Диктанту Победы» (доступны на сайте вуза в баннере «Диктант Победы»). В настоящее время ведется запись дополнительных материалов на базе новой интерактивной видеостудии.

В настоящее время на сайте «Диктанта Победы» публикуются проверочные тесты на знание событий Великой Отечественной войны. Тесты содержат по девять вопросов о знаковых событиях и личностях, предопределивших исход Великой Отечественной войны. В них есть и задания на знание известных фильмов, песен военных лет, художественных произведений о войне.

Справочно о проведении Диктанта в 2019 году

Акция впервые прошла 7 мая 2019 года во всех 85 регионах РФ, а также в 23 иностранных государствах. «Диктант Победы» был организован по инициативе «Единой России» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и «Волонтерами Победы». Участникам предложили 20 заданий в форме тестов. По результатам акции были определены победители, которым вручили памятные награды.

Для участников акции были открыты 1 373 площадки преимущественно на базе образовательных учреждений (в т.ч. 42 площадки – за рубежом на базе представительств Россотрудничества). К сопровождению акции было привлечено более 5,5 тыс. волонтеров.

В общей сложности участие в Диктанте Победы приняли 105 819 чел., из них – 102 792 в РФ и 3 027 за рубежом. Кроме того, в первые дни на вопросы Диктанта через сайт ответило 47 794 чел. 20 баллов набрали 5 504 чел. из России (5,7% от общего числа участников) и 24 чел. из зарубежных стран (менее 1% от зарубежных участников).

В 2019 году самому молодому участнику акции было 10 лет, самому старшему – 90 лет.

В Чувашской Республике Диктант Победы провели в Чебоксарах и Новочебоксарске. Были задействованы четыре площадки: Чувашский государственный университет, Национальная библиотека и новочебоксарские средние школы № 8 и № 17. В Чувашии в Диктанте Победы приняли участие 667 человек, из них на главной площадке Чувашского госуниверситета – 490. Участниками Диктанта Победы стали старшеклассники, студенты вузов и колледжей, жители республики.