Главная  /  Новости  /  Международное  /  Всечувашская акция «Ӑ – 150» прошла с участием иностранных студентов университета

12.11.2021

В Национальной библиотеке Чувашской Республики при грантовой поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации прошла Всечувашская акция «Ӑ – 150», посвященная 150-летию создания новой чувашской письменности. Иностранные студенты разных курсов и факультетов нашего университета приняли участие в данном мероприятии.

Участники посетили различные образовательные площадки. Основной локацией дня стала масштабная книжная экспозиция «150 лет новой чувашской письменности». Была подготовлена экскурсия-викторина по выставке «Ҫӗнӗ чӑваш ҫырулӑхӗ 150 ҫулта» ( 150 лет новой чувашской письменности»), квест «В поисках карты сокровищ» (Мул шыравӗ»). Одной из ярких площадок акции стала гостиная «Фолк-тӗпел». В галерее «Серебряный век», где состоялось ее открытие, развернулась выставка художника-модельера Людмилы Шуркиной «Цветное настроение». Яркими мгновениями программы фолк-гостиной стали показ коллекции национальных костюмов и украшений, выступление народного ансамбля танца «Суварята».

Для иностранных студентов университета акция стала познавательной и полезной. Ребята, прибывшие из зарубежных стран, смогли ближе ознакомиться с языком, культурой и историей Чувашского края. Наверняка, в будущем для многих из них Россия будет вспоминаться теплотой и гостеприимством Чувашии.