Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Время делать карьеру

Время делать карьеру

20.11.2020

20 ноября в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова прошло масштабное событие для студентов вузов и организаций профессионального образования Чувашской Республики. В рамках всероссийской акции «Время карьеры» ведущие предприятия и организации представили свои вакансии, практики и стажировки.

«Время карьеры» – это масштабное карьерное событие, которое проходит в 35 городах страны и объединяет более 200 работодателей, разыскивающих креативных, амбициозных, молодых сотрудников. Компании готовы рассказать о том, как правильно начать строить свою карьеру, понравиться HR-специалисту, пройти собеседование и получить заветное приглашение в компанию мечты.

В Чувашской Республике акция прошла в онлайн-формате в ведущем вузе региона – Чувашском госуниверситете. В прямом эфире участников акции приветствовали ректор вуза А.Ю. Александров, генеральный директор ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов» В.В. Свешников, генеральный директор АО «Чебоксарский завод кабельных изделий «Чувашкабель» И.М. Кортунов, генеральный директор АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» Р.А. Никулин. Они ответили на онлайн вопросы студентов вузов.

Участники акции также посетили выставку работодателей, приняли участие в мастер-классах, лекциях и вебинарах и других мероприятиях, ориентированных на содействие трудоустройству студентов и выпускников. Представители 26 потенциальных работодателей из числа партнеров акции в регионе дали практические советы об особенностях составления резюме, прохождения собеседований, о требованиях к молодым специалистам и способах самореализации на предприятиях.

«Наш университет вошел в число 36 вузов России, ставших площадками проведения федеральной акции «Время карьеры». В программе представлены предприятия из разных отраслей, и каждый студент и выпускник любого вуза сможет на этом мероприятии приобрести необходимые знания по построению карьеры, а кто-то может получить предложение о работе. В любом случае такой формат очень полезен студентам: он ориентирован на содействие компаниям в подборе квалифицированных кадров и на создание условий для развития компетенций выпускников образовательных учреждений», – отметил ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

Акция полезна и работодателям. Гендиректор АО «Чувашкабель» И.М. Кортунов подчеркнул : «Университет сегодня готовит высококлассных специалистов, востребованных по всей России. Участие в акции «Время карьеры» – это возможность пригласить специалистов на работу».

Около 2600 студентов вузов Чувашии зарегистрировались для участия в акции, более 100 человек разместили свои резюме на портале. Всего в акции приняли участие более 15000 студентов из 80 регионов страны. Мероприятия на всех площадках пройдут до конца ноября 2020 года, участвовать в них может студент любого вуза.