Главная  /  Новости  /  Коронавирус  /  Вопрос-ответ об обязательной вакцинации

Вопрос-ответ об обязательной вакцинации

05.11.2021

Вопрос № 1
Относятся ли к категории работников, которые должны пройти обязательную вакцинацию, сотрудники, работающие на «удаленке»? Самозанятые, привлеченные на основании договоров?

Ответ:
Обязательной вакцинации подлежат только сотрудники организаций, осуществляющих деятельность в сферах, перечисленных в п. 1 Постановления №2. Для стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива.

В случае, если трудовая функция может быть выполнена дистанционно, работодатель вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно либо по собственной инициативе работника временно перевести его на дистанционную работу в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 312.9 Трудового кодекса Российской Федерации. Дистанционные работники подлежат обязательной вакцинации, если не имеют противопоказаний.

Вопрос № 2
Должны ли пройти обязательную вакцинацию беременные сотрудники-женщины (или находящиеся в декретном отпуске)?

Ответ:
Для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад), не привитые, имеющие медицинские противопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих. К прочим могут относиться работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, указанные категории сотрудников не подлежат обязательной вакцинации.

Вопрос № 3
Обязан ли работодатель организовать процесс вакцинации от C0VID-19 работников, сотрудников, входящих в перечень сфер, утвержденных Постановлением?

Ответ:
Работодателю необходимо:

– определить перечень работников, которые относятся к группе (категории) работников, подлежащих вакцинации по постановлению Главного государственного санитарного врача по субъекту Российской Федерации;

– издать приказ об организации проведения профилактических прививок;

– ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись;

– организовать прохождение вакцинации работниками централизовано или обеспечить работникам возможность в течение рабочего времени пройти вакцинацию самостоятельно с сохранением за работником заработной платы в период отсутствия на рабочем месте в связи с вакцинацией;

– в случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации).

Вопрос № 4
Как будет осуществляться контроль за исполнением работодателями постановления об обязательной вакцинации?

Ответ:
Контроль охвата профилактическими прививками органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, может осуществляется различными способами. Например, на основании информации, размещаемой юридическим лицом в личном кабинете на сайте органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и сопоставление в автоматическом режиме данных списочного состава сотрудников организаций с данными о вакцинированных и переболевших, зарегистрированных в государственной информационной системе Минздрава России, а также в рамках выборочного контроля в соответствии с законодательством (в том числе при проведении плановых, внеплановых проверок, эпидрасследованиях и прочее).

Вопрос № 5
Какие санкции ожидают работодателя в случае несоблюдения требования о количестве вакцинированных сотрудников и непредоставления отчета о вакцинации сотрудников?

Ответ:
За невыполнение в установленный срок Постановления №2 предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) по признаку: нарушение законодательства в области обеспечения санитарно эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Рассмотрение данных дел об административных правонарушениях отнесено к полномочиям районных судов.

Санкция части 2 статьи 6.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Формы отчетности по исполнению Постановления №2 не предусмотрены.

Вопрос № 6
Где прививаться иностранным гражданам и мигрантам, работающим на предприятиях Чувашии?

Ответ:
Согласно информации Министерства здравоохранения Чувашской Республики, размещенной на его официальном сайте (medicin.cap.ru), 22 октября Первая Чебоксарская городская больница имени П.Н. Осипова приступила к вакцинации иностранных граждан от коронавирусной инфекции. Приезжие из других стран, учащиеся и работающие в Чувашии, могут привиться от COVID-19 однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». По результатам они получают сертификат вакцинации без QR-кода.

Вопрос № 7
В соответствии п. 3.2. Постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике-Чувашии № 2 от 06.10.2021 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Чувашской Республике» все невакцинированные работники отстраняются от работы или только в случае, если не вакцинированы 80% работников?

Ответ:
Обязательной вакцинации подлежат только сотрудники организации, осуществляющие деятельность в сферах, перечисленных в п. 1 Постановления №2 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Чувашской Республике» от 06.10.2020.

Положения об обязательной вакцинации не распространяются на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции COVID-19 в соответствии с п.п. 3.4, 3.5, 3.21, 3.22, 3.26, 3.35 временных Методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19».

В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации). Основание – статья 76 Трудового кодекса РФ, пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Вопросы по процедуре отстранения работников от работы входят в компетенцию Государственной инспекции труда Чувашской Республики.

http://21.rospotrebnadzor.ru.