Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Волонтерский центр ЧувГУ претендует на статус Центра подготовки волонтёров к Всемирным играм дружбы

Категории: Партнерам и Ректор.

В 2024 году в России пройдут Всемирные игры дружбы. Их проведут с целью обеспечения свободного доступа российских спортсменов к международной спортивной деятельности. К участию будут приглашены ведущие атлеты всех континентов, единственным критерием отбора станет международный спортивный рейтинг.

Первые в истории Всемирные игры дружбы пройдут в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября. Столица примет у себя 28 видов спорта, а на Урале состоятся соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, дзюдо, лёгкой атлетике и баскетболу (среди женских команд).

Всемирные игры дружбы станут самым масштабным событием по числу вовлеченных в мероприятие волонтеров. Для проведения турнира оргкомитет планирует обучить около 7500 человек: 5500 из них будут задействованы в Москве, еще 2000 – в Екатеринбурге.

Чтобы успешно реализовать программу по набору и обучению волонтеров Всемирных игр дружбы оргкомитет заключил соглашения с Федеральным агентством по делам молодежи и Ассоциацией волонтерских центров России. Они занимаются конкурсом среди волонтерских организаций, которые станут операторами по отбору кандидатов. Сам этап отбора стартует в апреле и продлится до конца августа, когда волонтеры пройдут обучение и подготовку к участию в турнире.

Чтобы попасть в число Центров подготовки волонтеров, необходимо соответствовать особым требованиям. Волонтерский центр Чувашского госуниверситета подал заявку на конкурс среди волонтерских организаций, которые станут операторами по отбору кандидатов. 19 февраля для проведения сертификации наш вуз посетили Максим Строгалев, специалист Дирекции Всемирных игр дружбы, и Екатерина Тивакова, региональный менеджер Ассоциации волонтерских центров.

Для них была проведена презентация деятельности Волонтерского центра ЧувГУ, экскурсия по предполагаемому Центру подготовки волонтеров к Всемирным играм дружбы, открытый диалог с активными волонтерами университета. Состоялась также рабочая встреча с ректором вуза А.Ю. Александровым.

Результаты сертификации мы узнаем совсем скоро на торжественном мероприятии Всемирного фестиваля молодёжи-2024 в Сочи.