Главная  /  Новости  /  Международное  /  Визит в ЧувГУ Генерального консула Республики Таджикистан

Визит в ЧувГУ Генерального консула Республики Таджикистан

Категории: Международное.

Вчера Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова с официальным визитом посетил Генеральный консул Республики Таджикистан в г. Уфа Российской Федерации Т.О. Рахимов.

Во встрече приняли участие проректор по учебной работе ЧувГУ И.Е. Поверинов, начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев, начальник отдела международных программ и академической мобильности Е.Е. Калинина, специалист отдела Э.М. Шарипова, заведующий сектором развития внешних связей Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики М.А. Козлов, руководитель Отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде А.А. Погодейкин и студенты ЧувГУ из Таджикистана.

Обсуждены вопросы организации студентов из Таджикистана, дальнейшей подготовки кадров для технологичных отраслей экономики, проблемы изучения русского языка и др. Генеральный консул Республики Таджикистан Т.О. Рахимов поблагодарил руководство нашего вуза за высокий уровень подготовки специалистов и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этом направлении.

Студенты-активисты рассказали о своей учебе в ЧувГУ и внеучебной работе: участии в волонтерских проектах, различных конкурсах и спортивных соревнованиях, предложили проводить День таджикского языка.

СПРАВОЧНО:

Чувашский госуниверситет взаимодействует с 4 вузами Таджикистана: Худжандским государственным университетом имени академика Б.Г. Гафурова, Таджикским государственным педагогическим университетом имени Садриддина Айни, Таджикским государственным медицинским университетом имени Абуали ибн Сино и Худжандским политехническим институтом Технического университета Таджикистана имени академика М. Осими.

В Чувашском госуниверситете обучаются 283 гражданина Таджикистана, из них 40 – на бюджетной форме. Ребята многосторонне, проявляют себя в учебе, науке, спорте, культуре, общественной жизни вуза, придерживаются активной жизненной позиции.

Студенты из Таджикистана ежегодно принимают участие в Международном фестивале «Ритмы мира» и в празднике «Навруз», активны в спортивно-оздоровительных мероприятиях.

В 2020 году в университете впервые прошел конкурс «Лучший иностранный студент года». Студент 6 курса медицинского факультета из Таджикистана Ислом Каримов стал призером этого конкурса в спортивном направлении. Сборная команда из Таджикистана с 2018 года в числе призеров турниров по мини-футболу и волейболу среди иностранных студентов.