Главная  /  Новости  /  Международное  /  Визит в ЧувГУ делегации Генерального консульства Республики Узбекистан

Визит в ЧувГУ делегации Генерального консульства Республики Узбекистан

Категории: Международное.

6 июня Чувашский госуниверситет с официальным визитом посетил Первый секретарь по инвестициям и торгово-экономическим вопросам Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Казань К.Г. Давронов.

Во встрече приняли участие начальник Управления международной деятельности Е.Л. Николаев, помощник ректора по общим вопросам В.В. Васильев, специалист отдела Э.М. Шарипова, председатель правления общественной организации «Узбекский культурный центр Чувашской Республики» А.М. Ергашев и студенты ЧувГУ из Узбекистана.

Состоялась презентация ЧувГУ, обсудили тему президентских выборов в Узбекистане, был отмечен высокий уровень организации мероприятий. Первый секретарь по инвестициям и торгово-экономическим вопросам Генерального консульства Республики Узбекистан К.Г. Давронов поблагодарил руководство нашего вуза за качественную подготовку специалистов и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество в сферах науки, образования и культуры. Студенты поблагодарили представителей Генерального консульства за поддержку и активное участие в студенческих проектах и различных конкурсах. Сотрудники вуза пригласили делегацию посетить университетские мероприятия, проводимые в рамках Дня узбекского языка, Навруза и фестиваля «Ритмы мира».

СПРАВОЧНО:

Чувашский госуниверситет взаимодействует с 10 вузами Узбекистана: Самаркандский государственный университет, Ташкентский институт усовершенствования врачей, Ферганский политехнический институт, Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сино, Самаркандский государственный медицинский университет, Бухарский государственный университет, Андижанский государственный университет имени Захириддина Мухаммада Бабура, Андижанский машиностроительный институт, Андижанский государственный медицинский институт, Термезский филиал Ташкентской медицинской академии.

В Чувашском госуниверситете обучаются 133 гражданина Узбекистана. Студенты имеют широкий круг интересов, выделяются своими достижениями в образовании, научной деятельности, спорте, культуре и участии в жизни университетского сообщества, отличаются активной жизненной позицией. Сабина Йулдошева, студентка 3 курса юридического факультета ЧувГУ, является призером конкурса «Иностранный студент года – 2022», успешно реализует проект «Просвещение иностранных студентов в миграционной сфере «L.I.S». В 2023 году студенты Чувашского госуниверситета из Узбекистана стали активными участниками юбилейного мероприятия в Доме дружбы народов, где отметили 15-летие Узбекского культурного центра в Чувашской Республике.