Главная  /  Новости  /  Международное  /  Визит профессора Чувашского государственного университета в партнерский вуз в Бухаре

Категории: Международное.

В середине мая в Бухарском государственном медицинском институте имени Абу Али Ибн Сино (г. Бухара, Узбекистан) прошла международная научно-практическая конференция «Перспективные исследования в области химии, биохимии, биофизики в области медицины».

На открытии конференции участников приветствовал ректор, доктор медицинских наук, профессор  Ш.Ж. Тешаев. Основными направлениями работы конференции стали: медицинская и фармацевтическая химия; перспективные исследования по биохимии, биотехнологии и клинической биохимии; современные проблемы физики, биофизики и инфокоммуникационных технологий; превентивная медицина, общественное здоровье, актуальные проблемы неинфекционных и инфекционных заболеваний.

Приняли участие ученые из различных городов Узбекистана, России, Таджикистана, Кыргызстана. Медицинский факультет ЧГУ имени И.Н. Ульянова представила зав. кафедрой фармакологии, клинической фармакологии и биохимии, профессор С.И. Павлова. Она  выступила перед преподавателями и студентами с докладами по актуальным проблемам фармакологии и клинической фармакологии. Были представлены результаты научных исследований, выполненные коллективом кафедры в рамках реализации программы поддержки университетов «Приоритет-2030» в области научно-исследовательской деятельности и инноваций по направлению геномные и постгеномные технологии здоровьесбережения. Доклад затронул вопросы генотипирования пациентов-чувашей с инфарктом миокарда по генам, участвующим в реализации эффектов антиагрегантов, что является частью конкретной задачи по внедрению современных научных исследований в области фармакогенетики в работу практического здравоохранения.

С.И. Павлова  также приняла участие в обсуждении вопросов о сотрудничестве между вузами, которое провел проректор по международному сотрудничеству Бухарского мединститута профессор Л.Н. Ниязов. Были достигнуты  договоренности о проведения академических обменов профессорами в 2024-2025 учебном году: чтение лекций по курсу биохимии для студентов по специальности «Биохимия», а также подготовке к изданию совместных учебных пособий для студентов по фармакологии и биохимии.